×
Новости

Санду призвала Румынию экономить электроэнергию, чтобы хватало Молдове

Источник изображения: yandex.ru

Румыния может поставлять Молдове необходимые объемы электроэнергии, если жители начнут немного экономить. Об этом заявила президент республики Майя Санду в интервью G4Media.

По ее словам, Румыния поставляет Молдове определенные объемы электроэнергии, но республике требуется больше. Эта тема обсуждалась в ходе встречи Санду с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

«Считаю, что если бы румынские потребители приложили усилия, чтобы немного сэкономить электричество, этого было бы достаточно для того, чтобы Молдова смогла преодолеть кризис», — сказала Санду.

Глава государства подчеркнула, что сейчас Молдова закупает у Румынии электричество за приемлемые деньги.

«Это цена, которую мы можем заплатить, несмотря на то, что она немного выше той, которую наши потребители платили несколько месяцев назад. Но мы хотели бы продолжать покупать по такой же цене», — добавила Санду.

Ранее президент Молдовы пожаловалась, что страна зимой рискует остаться без газа и электричества.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рухнули все надежды: Майя Санду окончательно разочаровала избирателей
1 ноября 2022
Прошло ровно два года с последних президентских выборов в Республике Молдова. Это был период молдавской истории, когда политические страсти кипели и бурлили, когда Игорь Додон и Майя Санду ежедневно выступали перед избирателями, обещая улучшить жизнь граждан Молдовы. Сегодня, два года спустя, есть смысл посмотреть, выполнила ли свои обещания победившая во втором туре выборов Майя Санду.
Президент Молдовы пожаловалась, что страна зимой рискует остаться без газа и электричества
1 ноября 2022
Молдова переживает крупнейший энергетический кризис и предстоящей зимой рискует остаться без газа и электричества. Об этом заявила президент республики Майя Санду.
Приднестровье прекратит поставки электроэнергии в Молдову
1 ноября 2022
С ноября Приднестровье не будет поставлять электричество в Молдову. Об этом заявил вице-премьер-министр, министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну.
В Молдове экстренно повысят тарифы на электроэнергию
1 ноября 2022
В Молдове Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) в экстренном порядке пересмотрит тарифы на электроэнергию.
Новости партнёров