×
Новости

Американский правозащитник осудил отношение Евросоюза к нелегальным мигрантам

Источник изображения: sputnik-georgia.ru

Европейский союз нарушает права человека, отнимая у беженцев возможность въехать на свою территорию. Об этом заявил директор музея Прав человека из США Игорь Котлер во время круглого стола, организованного аналитическим порталом RuBaltic.Ru, на тему «Права мигрантов в Польше и Прибалтике: верны ли европейцы своим ценностям».

Мероприятие состоялось в режиме онлайн-конференции, трансляция велась в YouTube.

По словам Котлера, с точки зрения Соединенных Штатов, ситуация на границе Беларуси и Евросоюза — незначительная. Он объяснил, что сейчас в США существует своя проблема с мигрантами: от 180 до 200 тысяч человек пересекают американо-мексиканскую границу. Он подчеркнул, что такого в Штатах давно не было.

«Поэтому кризис на границе Беларуси и Евросоюза не кажется таким большим, по сравнению с тем количеством, которое получают Соединенные Штаты. Для США приход мигрантов — это норма, традиция. В США по статистике, по самым скромным подсчетам, до 11 миллионов нелегальных мигрантов», — отметил правозащитник.

Также он подчеркнул, что у происходящего на польско-белорусской границе есть две стороны процесса: политическая и гуманитарная.

«С точки зрения политической стороны, политики играют в свои игры и многие кризисы в истории человечества используют для своих собственных нужд. Политизация процесса, я считаю, вещь опасная, а иногда неприемлемая», — подчеркнул Котлер.

В частности, он рассказал, что у США совершенно другой подход к вопросу беженцев: «каждый имеет право на шанс».

«В самые жесткие времена, я говорю о недавней современности, например, во время правления [бывшего на тот момент президентом Соединенных Штатов Дональда] Трампа, который старался ограничить миграцию, любой человек, пересекавший границу, имел право на интервью», — пояснил эксперт.

По его сведениям, миграционный офицер рассматривал на границе этот документ и решал, может ли человек пройти в США и дальше попасть в миграционную систему.

«То, что я знаю о кризисе на белорусской границе, там у людей шансов нет. <…> Сторона европейская старается их не принимать. У людей отнимают этот шанс. Мы считаем, что шанс должен быть. Это процесс гуманитарный, он не должен быть настолько политизирован, когда несчастные люди, которые стремятся к лучшей жизни, даже по экономическим соображениям, лишаются шанса быть выслушанными. Потеря этого шанса — это нарушение прав человека», — резюмировал Котлер.

Права мигрантов в Польше и Прибалтике: верны ли европейцы своим ценностям © RuBaltic•Ru

Ранее немецкий политолог объяснила, почему Евросоюз противится идее впускать беженцев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Палецкис: Власти Литвы загнали себя в угол, отказавшись от прямых контактов с Минском
1 декабря 2021
Долгое время Литва не получала никаких сигналов из Западной Европы по поводу миграционного кризиса. Для некоторых политиков балтийской республики это было сравнимо с «холодным душем».
Литовцы осуждают внешнюю политику Литвы
2 декабря 2021
Политику Литвы в отношении Беларуси одобряет 49% и не одобряет 37% населения прибалтийской республики. Литовское общественное мнение, таким образом, расколото в своей оценке Беларуси. Еще более показательна ситуация с Китаем. Враждебную политику Литвы применительно к КНР не поддерживает большинство литовцев.
Украина просит дополнительных денег у Евросоюза
2 декабря 2021
Украина обратилась к Европейскому союзу за дополнительной финансовой помощью. Об этом заявил уполномоченный Украины по управлению государственным долгом Юрий Буца.
Немецкий политолог объяснила, почему ЕС противится идее впускать беженцев
2 декабря 2021
Большинство в Европейском союзе (ЕС) выступают категорически против того, чтобы впускать беженцев с польско-белорусской границы. Об этом заявила немецкий политолог, директор международных проектов KaiserCommunication Александра Огнева.
Новости партнёров