×
Новости

Украина просит дополнительных денег у Евросоюза

Украина обратилась к Европейскому союзу за дополнительной финансовой помощью, поскольку страна пытается выполнить свои обязательства и сталкивается с угрозой потенциального вторжения российских войск, скопившихся на ее границах. Об этом заявил уполномоченный Украины по управлению государственным долгом Юрий Буца, сообщает Bloomberg.

По его словам, администрация президента республики Владимира Зеленского уже вступила в переговоры с Евросоюзом по поводу размеров финансовой помощи и условий, связанных с новым пакетом займов.

«Мы официально запросили у Европейской комиссии долгосрочную макрофинансовую программу для обеспечения устойчивого финансирования в ближайшие годы», — сказал Буца.

Уполномоченный по управлению госдолгом добавил, что окончательная цифра будет зависеть от оценки дефицита государственного финансирования, но, учитывая масштаб обязательств страны, он, вероятно, превысит 1,2 миллиарда евро, выделенных за последние два года. 

Напомним, действующий пакет МВФ для Украины истекает в июне 2022 года после шестимесячного продления, согласованного в ноябре. В следующем году страна получит более 1,9 млрд евро.

Ранее в Киеве подсчитали объем помощи США Украине в 2021 году. По словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, Вашингтон направил в Киев 130 млн долларов в качестве материально-технической помощи. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Байден показательно унизил Украину после разговора с Путиным
9 декабря 2021
После переговоров с президентом России Владимиром Путиным президент США Джозеф Байден отменил телефонный звонок украинскому коллеге Владимиру Зеленскому. До и после разговора с Путиным, главной темой которого была Украина, Байден провел консультации с главами стран Западной Европы, но не с главой Украины.
Мигранты — оружие Путина: в НАТО увидели новый способ «оккупации» Россией Прибалтики
8 декабря 2021
Накануне переговоров президентов России и США активизировались все возможные байки о «российской агрессии», включая сто раз пережеванный миф о вторжении России в Прибалтику. Теперь орудием вторжения видят мигрантов на белорусской границе, которые якобы должны расчистить дорогу российским войскам.
Для Латвии существенно дорожает строительство магистрали Rail Baltica
6 декабря 2021
Стоимость латвийской части магистрали Rail Baltica может составить около трех миллиардов евро, что примерно на 50% превышает ту сумму, которую изначально планировалось потратить на строительство.
«Железным дорогам Литвы» потребуются субсидии при потере грузов «Беларуськалия»
8 декабря 2021
Государственному железнодорожному оператору Lietuvos geležinkeliai («Железные дороги Литвы») потребуются субсидии в размере 49 млн евро в год в случае потери грузов производителя удобрений «Беларуськалия», в отношении которого вступили в силу санкции США.
Новости партнёров