×
Новости

Литва в январе возглавила антирейтинг по уровню годовой инфляции в еврозоне

Источник изображения: rbc.ru

Литва стала лидером антирейтинга по уровню годовой инфляции в еврозоне в январе 2022 года. Об этом свидетельствуют данные Евростата.

Уровень годовой инфляции в этой балтийской республике составил 12,2%. Второе место заняла Эстония с результатом 11,7%, третье — Словакия (8,5%). Латвия стала пятой в антирейтинге с результатом 7,7%. Самый низкий уровень годовой инфляции в январе был во Франции — 3,3%.

Главным фактором ускорения инфляции в еврозоне стало рекордное увеличение стоимости энергоносителей. По оценке Евростата, рост цен в январе составит 28,6% в годовом выражении после 25,9% в декабре прошлого года.

В еврозону входят Бельгия, Германия, Эстония, Ирландия, Греция, Испания, Франция, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Австрия, Португалия, Словения, Словакия и Финляндия.

Ранее сообщалось, что в условиях энергетического кризиса правительство Литвы предлагает снизить НДС на отопление до нуля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Первый звоночек: крупнейший завод удобрений Прибалтики готовится к забастовке
1 февраля 2022
Одно из крупнейших предприятий Литвы — производитель азотных удобрений Achema — готовится к забастовке. Если забастовка пройдет успешно, Achema подаст заразительный пример другим предприятиям. Например, «Литовской железной дороге» и Клайпедскому порту, которые прощаются с транзитом белорусских удобрений.
«Литовские железные дороги» попросили у банков денег на возврат аванса «Беларуськалию»
1 февраля 2022
«Литовские железные дороги» (LTG) обратилась к Центральному банку Литвы и коммерческим банкам страны с просьбой вернуть аванс, полученный в прошлом году от «Беларуськалия». Об этом заявил представитель компании Мантас Дубаускас.
Литва вынуждена закупать дорогую соль в Египте из-за санкций против Беларуси
1 февраля 2022
Из-за решения правительства Литвы о запрете на приобретение белорусской соли, которая в зимнее время используется для ухода за дорогами, муниципалитеты вынуждены платить в три раза больше, закупая соль у Египта. Об этом заявил социал-демократ Миндаугас Синкявичюс.
Литовский бизнесмен: Запрет Вильнюса на экспорт грузов «Беларуськалия» нанесет ущерб США
2 февраля 2022
Власти Литвы, запретив через свою территорию транзит удобрений из Беларуси, сорвали отгрузку калия для американских компаний, которые уже за нее заплатили. Об этом рассказал предприниматель Игорь Удовицкий.
Новости партнёров