×
Новости

Лавров: участники «нормандской четверки» отвечают бездействием на провокации Киева

Источник изображения: ria.ru

Глава российского МИД Сергей Лавров призвал участников переговоров по мирному урегулированию конфликта в Донбассе не оставлять без реакции провокационные заявления украинских властей, способные свести на нет Минские договоренности. Во вторник, 3 марта, министр находился с визитом в Финляндии, где провел переговоры с главой МИД этой страны Пеккой Хаависто, передает ТАСС.

На пресс-конференции по итогам переговоров с финским коллегой Лавров напомнил о заявлении главы МИД Украины Вадима Пристайко о необходимости размещения миротворцев ООН в Донбассе. По словам российского министра, подобные высказывания прямо противоречат Минским соглашениям. 

«Я направил уже не первое обращение министрам иностранных дел Германии и Франции как участникам "нормандского формата" с призывом не пропускать без реакции подобные провокационные заявления официальных лиц в Киеве. Но пока наши партнеры по "нормандскому формату" бездействуют в этом смысле», — сказал Лавров.

Министр также добавил, что Москва слышит предложения ввести на территорию Донбасса миротворцев ООН, распустить органы местной власти и только затем проводить выборы. По мнению главы МИД России, это прямо противоречит конкретным положениям Минских договоренностей.

Лавров высказал свое сожаление о том, что «французские и германские коллеги по сути ничего не делают для того, чтобы убедить своих украинских партнеров выполнить то, о чем договорились на нормандском саммите в декабре в Париже».

«Натовские коллеги лукавят, когда заявляют, что открыты к диалогу с Россией, поскольку ни одна встреча Совета Россия — НАТО не собиралась без ультимативной попытки высказать претензии по Украине», сообщал ранее Лавров. 


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров