×
Новости

Постпред США: Россия не угрожает странам Балтии

Источник изображения: ua.news

Россия не представляет угрозы для стран Прибалтики. Об этом заявил постоянный представитель США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Джеймс Гилмор на брифинге для журналистов.

«Прибалтийские страны в значительной степени являются частью того, что называется сейчас западным обществом, и мы не думаем, что для них существует какая-либо угроза в настоящее время», — сказал Гилмор, отвечая на вопрос о реальности «российской угрозы».

Он подчеркнул, что Литва, Латвия и Эстония входят в НАТО и участвуют в военных учениях, которые «не угрожают российскому народу».

В феврале президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что без поддержки США и других союзников по НАТО страна не смогла бы эффективно сдерживать российскую угрозу. Ранее в Генштабе России выразили обеспокоенность учениями НАТО по антироссийскому сценарию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Доказали на Турции: НАТО не будет воевать за Прибалтику
2 марта 2020
Новое столкновение Анкары с Москвой в сирийском конфликте вновь завершилось без вовлечения НАТО, членом которого является Турция.
Литовский консерватор раскритиковал ЕС за нежелание инвестировать в безопасность Прибалтики
27 февраля 2020
Депутат литовского Сейма от партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ) Лауринас Касчюнас раскритиковал Евросоюз (ЕС) за недостаточное финансирование безопасности стран Балтии.
«Общие фразы». Военный эксперт прокомментировал слова генерала НАТО о превосходстве РФ в Прибалтике
26 февраля 2020
Доцент, ученый, секретарь Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта Юрий Зверев прокомментировал RuBaltic.Ru слова главнокомандующего Объединенными силами НАТО в Европе генерала Тода Уолтерса о превосходстве России над силами Альянса в Прибалтике.
В Генштабе РФ обеспокоены учениями НАТО по антироссийскому сценарию
27 февраля 2020
У Москвы имеются вопросы к НАТО по военной активности на границе с РФ и подготовке учений по антироссийскому сценарию. Об этом заявил начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов.
Новости партнёров