×
Новости

Литва потратит более 30 миллионов евро на закупку ручных пулеметов для армии

Источник изображения: ballisticmag.com

Агентство оборонных ресурсов при Министерстве обороны Литвы закупает ручные пулеметы FN MINIMI калибра 7,62 на сумму более 30 миллионов евро. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны балтийской республики.

Отмечается, что договор о закупке ручных пулеметов FN MINIMI подписан с бельгийским производителем оружия FN «Herstal» S.A. Общая стоимость контракта, который включает в себя тактические пулеметы FN MINIMI MK 3 калибра 7,62 x 51 мм с запасными стволами, комплекты для чистки, поясные подсумки и ремни, составляет примерно 34 миллиона евро.

«Ручные пулеметы FN MINIMI 7,62 современнее и легче систем KSP-58, FN MAG, MG3, используемых в настоящее время в литовской армии. После их приобретения военнослужащие Сухопутных войск литовской армии станут более мобильными и смогут лучше выполнять свои задачи», — говорится в сообщении.

В военном ведомстве отметили, что этот пулемет может обслуживать один солдат вместо двух, которые обслуживали пулеметы KSP-58 более старой модели. Кроме того, к MINIMI 7,62 можно прикрепить различные оптические приборы, повышающие точность и эффективность даже в темное время суток.

Планируется, что первая партия оружия будет передана армии балтийской республики в этом году. В Минобороны добавили, что, хотя Литва впервые покупает этот тип пулемета, он широко используется в различных странах НАТО и является самым популярным пулеметом калибра 7,62×51 мм, используемым армиями западных стран.

Ранее стало известно, что Литва расширит Пабрадский полигон для тренировок НАТО.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Приднестровье на весах войны: Украина готовит нападение на российских миротворцев
27 февраля 2023
Год назад киевский режим закрыл границу с Приднестровьем, что поставило непризнанную республику на грань гуманитарной катастрофы. Сегодня же впервые за тридцать лет конфликт на Днестре опасно приблизился к разморозке. К границам ПМР стягиваются украинские войска, но весь «цивилизованный мир» старательно закрывает глаза и делает вид, что не замечает приготовлений Киева к агрессии. Хотя нападения пока не произошло, вопрос об вторжении ВСУ в регион остается открытым.
День защитника Отечества приобретает особое значение для России и Беларуси
23 февраля 2023
В Советском Союзе 23 февраля было утверждено в качестве памятной даты в ознаменование победы Красной Армии над немецкими войсками в 1918 году. В наши дни возрастающая агрессивность риторики Запада, а также ускоренная милитаризация европейских представителей блока НАТО подтверждают необходимость укрепления сотрудничества между Россией и Беларусью в военной сфере. В нынешних политических условиях День защитника Отечества приобретает особое значение, поскольку на российских и белорусских военнослужащих возлагается ответственность за сохранность рубежей Союзного государства.
Участники протеста в Кишиневе потребовали перенаправить военный бюджет на социальные нужды
28 февраля 2023
Участники многотысячной акции протеста в Кишиневе потребовали перенаправить выделенные правительством на военный бюджет дополнительные средства в социальную сферу. Об этом говорится в резолюции, принятой по итогам демонстрации.
В Польше признались, что поставляли Украине боеприпасы еще до начала спецоперации
27 февраля 2023
Польша начала поставлять Украине боеприпасы еще до начала специальной военной операции. Об этом заявил вице-премьер, министр национальной обороны республики Мариуш Блащак.
Новости партнёров