×
Новости

Прибалтика обеспокоена планами ЕС на новый бюджетный период

Источник изображения: pixabay.com

Страны Балтии отреагировали на презентованный Еврокомиссией проект нового бюджета ЕС на 2021–2027 годы. Об этом сообщает Delfi.

Согласно проекту, после 2020 года ЕС значительно сократит свою структурную помощь странам Восточной Европы. В первую очередь это коснется так называемых программ выравнивания в Прибалтике.

Латвия, бюджет которой напрямую зависит от ЕС, категорически не согласна с сокращением фондов кохезии и платежей фермерам. «Мы будем выступать за справедливое финансирование Общей сельскохозяйственной политики, предусматривающее выравнивание прямых платежей», — заявили в МИД республики.

В Литве рассказали, что в случае потери европейского финансирования страна сможет рассчитывать на резервные фонды. Как сообщает Delfi, с момента вступления республики в ЕС было создано 13 фондов с общей суммой в 1,093 млрд евро.

Эстонский премьер-министр Юри Ратас выразил надежду, что предложение Еврокомиссии будет скорректировано. Он отметил, что для Эстонии важно, чтобы европейские деньги были направлены в те сферы, где они приведут к заметному прорыву в развитии, что позволит стране стать «самоокупающейся».

В Европарламенте прокомментировали новую бюджетную политику ЕС. Так, свое мнение в Facebook выразил депутат от Латвии Андрей Мамыкин.

«...Снижение финансирования программ выравнивания — это привет от богатых стран-спонсоров Восточной Европе за отказ от принятия беженцев», — написал европарламентарий.

Напомним, экономика стран Балтии в значительной мере зависит от европейского бюджета. В частности, республикам грозят финансовые потери после выхода Соединенного Королевства из ЕС.  

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика в Евросоюзе. Неутешительные итоги
1 мая 2018
В составе ЕС Прибалтика превратилась в деградирующую периферию Европы с умирающей экономикой и разъезжающимся населением.
СМИ: ЕС сократит выплаты Прибалтике и Польше в пользу стран Южной Европы
24 апреля 2018
В следующем бюджетном периоде Евросоюз сократит выплаты из фонда выравнивания и изменит критерии, по которым для каждой страны определяется выплачиваемая сумма, в результате чего часть финансирования могут потерять страны Балтии, Польша, Венгрия и Чехия в пользу Греции, Испании и некоторых регионов Франции.
Кто, если не Грибаускайте? Эксперты о выборах в Литве
30 апреля 2018
Первый тур выборов президента Литвы запланирован на 12 мая 2019 года.
Литовский эксперт: позиция Вильнюса по БелАЭС лишена логики
2 мая 2018
Интервью с одним из ведущих литовских экспертов в области энергетики, почетным членом литовского комитета Мирового совета по энергетике Альгирдасом Стумбрасом.
Новости партнёров