×
Новости

Глава СК России поручил возбудить дело из-за осквернения советского памятника в Польше

Источник изображения: twitter.com

Председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после осквернения памятника советским и польским танкистам в Гданьске (Польша). Об этом сообщила пресс-служба СК РФ в Telegram.

«Председатель Следственного комитета России поручил ГСУ СК России возбудить уголовное дело по факту осквернения в Гданьске памятника, установленного в память о советских и польских танкистах, освобождавших Польшу от нацистов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что, по имеющимся данным, в польском городе Гданьск неустановленные лица обматывали черной пленкой мемориал воинам танковых дивизий, которые во время Второй мировой войны изгнали нацистов из Польши.

«Подобные действия направлены против интересов России в сфере сохранения исторической памяти. В рамках поручения главы ведомства следствием будет запрошена необходимая информация в МИД России», — добавляется в сообщении.

Ранее в Польше в прямом эфире снесли памятник красноармейцам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Блокада Калининграда: Литва дает России основание для войны
31 марта 2022
Транспортная доступность Калининградской области была гарантирована соглашениями между Москвой и Брюсселем, на основании которых Литву приняли в Евросоюз. Тем не менее сейчас официальный Вильнюс подталкивает ЕС к запрету на транзит грузов в регион — фактически речь идет о товарной блокаде.
Премьер Польши назвал шантажом требование России платить за газ в рублях
2 апреля 2022
Премьер-министр Польши Матеуш Моравеций заявил, что требование Москвы об оплате газа в рублях — это шантаж, и призвал Европейский союз не поддаваться ему.
Премьер Польши призвал Еврокомиссию ввести налог на энергоносители из России
30 марта 2022
Еврокомиссия должна ввести налог на российские энергоносители в Европейском союзе. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Россию и Беларусь отказались приглашать на церемонию освобождения Бухенвальда
30 марта 2022
Делегации из России и Беларуси не приглашены на церемонию, посвященную 77-й годовщине освобождения концлагеря Бухенвальд в Германии.
Новости партнёров