×
Новости

Россию и Беларусь отказались приглашать на церемонию освобождения Бухенвальда

Источник изображения: mk.ru

Делегации из России и Беларуси не приглашены на церемонию, посвященную 77-й годовщине освобождения концлагеря Бухенвальд в Германии. Об этом сообщила пресс-служба Фонда мемориалов.

По словам организаторов, решение не приглашать РФ и Беларусь связано с проведением специальной военной операции на Украине.

«Официальные представители из России и Беларуси не приглашены на памятные мероприятия в этом году. Посольства уже проинформированы об этом решении», — говорится в сообщении организаторов.

Ранее посольство России направило ноту в МИД Германии из-за осквернения советских мемориалов.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине в ответ на просьбы о помощи глав республик Донбасса. Целями операции российский лидер назвал демилитаризацию и денацификацию Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Госдуме заговорили о скором завершении спецоперации на Украине
29 марта 2022
Итоги последних российско-украинских переговоров могут быть заявкой на завершение спецоперации в ближайшее время. Об этом заявил первый замглавы международного комитета Госдумы Алексей Чепа.
В Литве признали невозможным закрытие консульства России в Клайпеде
29 марта 2022
Обязательства Литвы по обеспечению транзита в Калининградскую область РФ не позволяют Вильнюсу закрыть Генеральное консульство России в Клайпеде. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Россия заблокировала счета польского посольства в Москве
29 марта 2022
Россия в качестве ответной меры на высылку своих дипломатов заблокировала счета посольства Польши в Москве. Об этом заявил посол РФ в Варшаве Сергей Андреев.
Россия сделает два шага навстречу Киеву для деэскалации ситуации на Украине
29 марта 2022
Российская сторона намерена сделать два шага навстречу Киеву для деэскалации ситуации на Украине. Об этом заявил глава делегации РФ Владимир Мединский.
Новости партнёров