×
Новости

Премьер Польши призвал Еврокомиссию ввести налог на энергоносители из России

Источник изображения: yandex.ru

Еврокомиссия должна ввести налог на российские энергоносители в Европейском союзе. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, сообщает Polskieradio.pl.

По его словам, Варшава представила радикальный план отхода от российских энергоресурсов.

Кроме того, глава правительства республики подчеркнул, что власти страны приняли план отказа от российского угля, несмотря на отсутствие согласия со стороны Евросоюза.

«Мы направляем законопроект в парламент и с подписью президента вводим тотальное эмбарго на уголь. Я надеюсь, что в апреле, самое позднее в мае, будет полный отказ от экспорта российского угля», — сказал Моравецкий.

Премьер добавил, что Варшава требует того же от всех других членов ЕС, которые импортируют энергоносители из России.

Ранее министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва похвасталась «амбициозным» планом по отказу от российского топлива.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша похвасталась «амбициозным» планом по отказу от российского топлива
28 марта 2022
План Польши по отказу от российских углеводородов будет «более амбициозным», чем план Германии.
Приднестровье и Калининград: Киев агитирует за «вторые фронты» войны с Россией
29 марта 2022
Киевский режим агитирует союзников открыть «вторые фронты» против России по всему периметру ее границ. В числе наиболее перспективных «болевых точек» называются Курильские острова и Калининградская область.
В Литве признали невозможным закрытие консульства России в Клайпеде
29 марта 2022
Обязательства Литвы по обеспечению транзита в Калининградскую область РФ не позволяют Вильнюсу закрыть Генеральное консульство России в Клайпеде. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Странам ЕС рекомендовали изучить возможность лишения «золотых паспортов» россиян и белорусов
28 марта 2022
Еврокомиссия рекомендовала странам Евросоюза (ЕС) отказаться от практики выдачи «золотых паспортов» и начать подготовку аннулирования гражданства, полученного в обмен на инвестиции входящих в санкционные списки граждан РФ и Беларуси.
Новости партнёров