×
Новости

Санду отказали в доверии три четверти граждан Молдовы

Источник изображения: rbc.ru

Президент Молдовы Майя Санду лидирует в рейтинге доверия молдавским политикам, ей доверяют 24% граждан страны. Об этом свидетельствуют данные соцопроса компании Date Inteligente (iData).

«В рейтинге доверия к политикам лидирует президент Майя Санду (24%), на втором месте — экс-президент Игорь Додон (10,4%), на третьем — скандально известный предприниматель, депутат парламента Илан Шор (5,3%), скрывающийся от молдавского правосудия за границей. Ион Чебан пользуется доверием 4% населения, экс-премьер-министр Ион Кику — 3,2%», — заявил директор iData Михил Бологан (цитата по «Интерфаксу»).

Еще около 30% опрошенных не доверяют никому из политиков. Если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы президента, Санду набрала бы 29,4% голосов, Додон — 17,6%, Шор — 9,2%, Чебан — 7,2%, Кику — 5,4%.

В случае досрочных парламентских выборов в новый парламент прошли бы три партии и один политический блок. За правящую партию «Действие и солидарность» (PAS) готовы проголосовать 24,4% респондентов, Блок коммунистов и социалистов — 17,2%, партию «Шор» — 10,2%. Партия Чебана «Движение национальной альтернативы» (MAN) набрала бы 3,4%.

Опрос проводился с 15 по 26 марта с участием 1 065 респондентов, из которых 93,7% были опрошены по телефону. Погрешность — 3%.

В январе компания Watchdog проводила в Молдове опрос, кому из зарубежных политиков больше всего доверяют местные жители. Рейтинг возглавил президент РФ Владимир Путин — его выбрали 38% молдаван.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Миссия Санду провалена: пророссийские кандидаты идут к победе на выборах в Гагаузии
31 марта 2023
В Гагаузии закончилась регистрация кандидатов на должность главы национальной автономии — башкана. Выборы главы Гагаузии пройдут 30 апреля, и прозападный режим Майи Санду в Кишиневе пытается усилить свои позиции в пророссийской автономии за счет поддержки протурецкого кандидата. Однако пророссийские и протурецкие настроения у гагаузов неразделимы.
Насильственная румынизация молдавской культуры происходит здесь и сейчас
26 марта 2023
Прозападный режим М. Санду делает очередной шаг к насильственной румынизации молдавской культуры.
Молдавские судьи встали против Майи Санду
29 марта 2023
Главное предвыборное обещание президента Республики Молдова Майи Санду и правящей партии PAS — провести судебную реформу — под угрозой. Молдавские судьи распознали попытку под видом реформы зачистить систему правосудия от нелояльных властям магистратов и ударили в ответ. Репутация властей и перспектива проведения реформы под угрозой — и это всего лишь за два месяца до саммита Европейского политического сообщества.
Майя Санду подралась с Тихановской за Зеленского
1 апреля 2023
Официальный визит на Украину президента Молдовы Майи Санду закончился неожиданным столкновением Санду с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской. Испуганный развитием событий президент Украины спешно эвакуировался в бункер и попросил Путина ввести войска.
Новости партнёров