×
Новости

Литва исчерпала возможности оказания военной помощи Украине

Источник изображения: sputniknews.ru

Литва поменяет формат оказания военной помощи Украине, поскольку исчерпала собственные возможности. Об этом в интервью 15min заявил командующий литовской армией генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис.

«Литва к настоящему времени передала Украине практически всё возможное из своих военных ресурсов. Теперь будем применять иной вариант», — отметил генерал.

Новый подход подразумевает военные закупки. «Самостоятельно или с участием других стран мы будем приобретать для передачи Киеву технику и вооружение с учетом потребностей и пожеланий украинской стороны», — уточнил Рупшис.

Литва стала первой страной НАТО, которая в 2014 году официально признала поставки элементов вооружения Украине. В феврале 2022 года Вильнюс передал Киеву партию переносных зенитных ракетных комплексов Stinger.

С начала конфликта на Украине Литва оказала военную помощь республике в размере 100 млн евро, заявлял ранее министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас. В середине апреля Рупшис заявлял, что Литва организует подготовку украинских военных инструкторов, которым предстоит обучать военнослужащих использовать поставляемое Киеву вооружение НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Противники поставок оружия Украине попытались заглушить выступление Шольца на митинге (видео)
2 мая 2022
Канцлеру Германии Олафу Шольцу пришлось перекрикивать недовольную публику во время выступления на мероприятии по случаю 1 Мая в Дюссельдорфе.
Крупнейшие сети АЗС Украины ввели ограничения на продажу горючего
2 мая 2022
Крупнейшие сети АЗС Украины WOG, ОККО и БРСМ ввели временные ограничения на продажу горючего.
Премьер Венгрии попал в базу «Миротворца»
2 мая 2022
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан внесен в базу украинского сайта «Миротворец» как «антиукраинский пропагандист» и «соучастник российских преступлений».
Спикер Госдумы предложил вести отсчет распада Украины с 2014 года
3 мая 2022
Распад Украины начался в 2014 году в связи с государственным переворотом в стране, уверен спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.
Новости партнёров