×
Новости

Литва займется подготовкой украинских военных инструкторов

Источник изображения: lrt.lt

Литва организует подготовку украинских военных инструкторов, которым предстоит обучать военнослужащих использовать поставляемое Киеву вооружение НАТО. Об этом заявил командующий армией Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис, сообщает LRT.

«Мы готовы обучать украинских военных инструкторов, чтобы они могли работать с техникой, оборудованием и вооружениями, которые мы используем», — отметил командарм.

По его словам, Литва регулярно направляет на Украину военную помощь. Курсы для инструкторов, уточнил Рупшис, будут организованы «для максимального эффекта».

Литва первой из стран НАТО в 2014 году признала, что поставила Киеву «элементы вооружения». Речь идет о летальном оружии советского производства. В феврале Украина получила от Литвы партию переносных зенитных ракетных комплексов Stinger.

Подробнее о ходе спецоперации РФ на Украине читайте в материале RuBaltic.Ru «Битва за Донбасс: Россия готовится к решающему этапу спецоперации».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посол РФ в США: Россия не потерпит убийства мирных граждан на Украине
9 апреля 2022
Россия не потерпит убийства мирных граждан на Украине, пыток и убийств российских солдат. Об этом заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.
Приднестровье на распутье: какое будущее ждет непризнанную республику
10 апреля 2022
В свете эскалации конфликта на Украине и ухудшения отношений между Россией и коллективным Западом дальнейшая судьба Приднестровья вызывает много вопросов. В Тирасполе местные власти тесно переплетены со структурами холдинга «Шериф», который несет большие убытки после начала военной спецоперации. Ввиду этого недавно «пророссийский» регион может либо решиться на интеграцию с Молдовой, либо, возможно, пойти по пути ЛНР и ДНР.
США сняли санкции на поставку в Россию программ и IT-продуктов
10 апреля 2022
Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США вывело из-под санкций в отношении РФ телекоммуникационное оборудование, IT-продукты и интернет-технологии.
Венгрия предложила провести независимое расследование событий в Буче
10 апреля 2022
Венгрия выступает за независимое и беспристрастное расследование событий в Буче Киевской области.
Новости партнёров