×
Новости

Эстония закупила у Израиля ударные беспилотники

Источник изображения: vk.com

Эстония заключила контракт с израильской компанией Israel Aerospace Industries (IAI) на закупку ударных беспилотников на 100 миллионов евро. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны балтийской республики.

Как отметили в ведомстве, это одна из самых дорогих закупок в сфере обороны для Эстонии. Власти стремятся повысить способность к высокоточным атакам на дальних дистанциях.

«Вместе с артиллерийскими боеприпасами увеличенной дальности, противокорабельными ракетами и реактивными системами залпового огня у Эстонии будет несколько различных возможностей для воздействия на противника с больших расстояний», — подчеркнули в Минобороны.

По словам главы эстонского военного ведомства Ханно Певкура, беспилотники являются важным дополнением к развитию обороноспособности Эстонии.

«Важность огня с закрытых позиций невозможно переоценить. <…> Он становится более эшелонированным и гибким, увеличивая дальность стрельбы, а это значит, что Силы обороны могут поразить противника в самое больное место», — сказал Певкур.

В Минобороны добавили, что первые израильские беспилотники поступят в страну в 2024 году, перед этим Силы обороны пройдут необходимую подготовку.

Официальный Таллин планирует резко увеличить армию, нарастить призыв на срочную службу и создать на своей территории новую инфраструктуру НАТО. Параллельно эстонские власти продолжают оказывать военную помощь киевскому режиму. При этом сама Эстония всё глубже увязает в тяжелом экономическом кризисе, а ее валовой внутренний продукт и промышленное производство стремительно падают. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Эстония приступила к беспрецедентной милитаризации на фоне тяжелейшего экономического кризиса».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Особая арифметика: Эстония наживается на поставках оружия Украине
19 апреля 2023
Недавно в Евросоюзе разгорелся скандал из-за поставок оружия и боеприпасов киевскому режиму. Брюссель обвинил власти Эстонии в намерении перевооружить свою армию за счет всего ЕС в счет получения компенсаций за отправку военных грузов на Украину. В ответ из Таллина звучат обвинения в распространении «российской пропаганды» и угрозы потребовать еще больше.
Ядерная пыль в глаза: поставка урановых боеприпасов на Украину — психологическая атака Запада
27 апреля 2023
Продолжение интервью с депутатом Верховной рады Украины четырех созывов Олегом Царёвым.
Олег Царёв: происходящее на Украине — это война США против Европы
25 апреля 2023
Интервью с депутатом Верховной рады Украины четырех созывов Олегом Царёвым.
Молдова заявила о готовности помочь Украине в восстановлении территорий
13 апреля 2023
Молдова готова оказать помощь Украине после завершения конфликта в восстановлении и разминировании территорий. Об этом заявил министр обороны республики Анатолий Носатый.
Новости партнёров