×
Новости

Суд Литвы заподозрил проект дата-центра в связях с российскими спецслужбами

Источник изображения: Delfi

Главный административный суд Литвы запретил строительство компанией Arcus Novus под Вильнюсом центра базы данных (дата-центра) из-за возможных связей владельцев с российскими спецслужбами. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на BNS.

«Есть основания констатировать, что у Arcus Novus есть представляющие риск связи с Федеральной службой безопасности России, проводящей разведывательные операции против Литвы, по этой причине нет правовых оснований для признания того, что компания соответствует интересам национальной безопасности. Эти данные не опровергают и рассмотренные судом секретные документы», — говорится в решении суда.

Закрытое акционерное общество Arcus Novus учреждено в 2003 году. Основное направление деятельности — передача информации спутниковым системам связи. По данными СМИ, крупнейшим акционером Arcus Novus указывают датскую SatGate Holding.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Американцы признали: Прибалтику защитить невозможно
26 июня 2018
Защитить Прибалтику от оккупации силами НАТО не представляется возможным; отсюда неизбежно вытекает вывод: так не лучше ли сразу отдать ее России?
Почему глава литовского МИД разбушевался?
27 июня 2018
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призвал европейских союзников признать Россию главной угрозой Европе.
Шляхтичи в советских танках на страже Польши
27 июня 2018
Решение польских властей взять на вооружение списанные советские танки Т 72 вызвало большой резонанс в прессе.
Новости партнёров