×
Новости

В Nord Stream 2 AG разработали маршрут «Северного потока – 2» в обход Дании

Источник изображения: www.golos-ameriki.ru

Оператор Nord Stream 2 AG разработал альтернативный маршрут газопровода «Северный поток – 2» в обход Дании, заявил член совета управляющих австрийской нефтяной компании OMV Манфред Ляйтнер. Об этом сообщает РИА Новости.

Ляйтнер подчеркнул, что создание альтернативного маршрута приведет к дополнительным затратам, однако общая стоимость проекта так и останется в рамках 9,5 миллиардов евро.

Отмечается, что на прошлой неделе началась подготовка к укладке труб на мелководье вблизи Любмина. Параллельно с этим продолжаются подготовительные работы для последующей укладки.

Напомним, в июне премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен заявил, что королевство может на юридических основаниях остановить строительство.

Энергетический проект «Северный поток – 2» подразумевает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год, связывающих Россию с Германией по дну Балтийского моря. Разрешение на реализацию проекта осталось получить только от Дании.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Еврокомиссия обрекла себя на поиски новых покупателей российского газа
24 июля 2018
Строительство «Северного потока — 2» при одновременном вводе в эксплуатацию обеих очередей «Турецкого потока» сводит потребность «Газпрома» в транзитных услугах Украины до 10–15 млрд кубометров природного газа в год.
Американский СПГ укрепляет позиции «Газпрома» в Европе
19 июля 2018
Президент США Дональд Трамп не устает критиковать Германию и лично канцлера Ангелу Меркель за германо-российский проект «Северный поток — 2».
«Что мне снег, что мне зной»: как российский газ спас Америку
2 августа 2018
Политики США во главе с Дональдом Трампом настойчиво выступают против реализации проекта «Северный поток — 2», мотивируя это тем, что рост рыночной доли «Газпрома» приведет к «нарушению энергетической безопасности ЕС».
Минэнерго РФ назвало сроки получения разрешения Дании по «Северному потоку — 2»
19 июля 2018
Разрешение Дании на строительство газопровода «Северный поток — 2» в своей исключительной экономической зоне на Балтике ожидается во второй половине 2018 года.
Новости партнёров