×
Новости

МИД Молдовы намерен отозвать с должности посла в России после скандала с домогательством

Источник изображения: breakingnews.md

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) подготовило проект постановления правительства об отзыве с должности посла Республики Молдова в Москве Владимира Головатюка. Об этом заявил официальный представитель ведомства Даниэль Водэ, передает UNIMEDIA.

По его словам, возвращение Головатюка «для консультаций на неопределенный срок» вызвано необходимостью того, чтобы он «прояснил, как осуществляется управление дипломатической миссией, а также аспекты, связанные с поведением посла».

Как отмечает издание, решение об отзыве дипломата будет рассмотрено на ближайшем заседании правительства. Позже документ должен принять президент.

Головатюк был отозван для консультаций в Кишинев после того, как его обвинили в сексуальных домогательствах к сотруднице дипмиссии. По сообщениям молдавских СМИ, инцидент произошел три недели назад.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зачем президент Молдавии добивается встречи с Путиным?
31 июля 2021
Острота и важность геополитического фактора в молдавской политике после победы на парламентских выборах в Молдавии правой проевропейской партии PAS никуда не делась и продолжает играть важную роль. Это подтверждает и главная победительница прошедших выборов — президент республики Майя Санду, которая упорно выражает желание встретиться с президентом России Владимиром Путиным.
Фиаско Додона: Молдова переходит под тотальное внешнее управление Запада
17 июля 2021
Итоги досрочных парламентских выборов, которые прошли в Молдове 11 июля, оказались закономерными. Неожиданным стал лишь тот факт, что впервые с 2005 года большинство в законодательном органе республики получила одна партия — «Действие и солидарность» (PAS), которую до избрания на пост президента возглавляла Майя Санду.
Быть или не быть: Молдова делает «выбор Гамлета» о существовании страны
6 июля 2021
Бывшие советские республики копируют друг друга в борьбе с российским влиянием на энергетическом рынке, которая неизменно превращается в экономический абсурд и оказывается провальной.
В Шереметьево задержан лидер молдавской партии «Строим Европу дома»
4 июля 2021
Лидер молдавской партии «Строим Европу дома» (PACE) Георгий Кавкалюк задержан в московском аэропорту Шереметьево.
Новости партнёров