×
Новости

В Шереметьево задержан лидер молдавской партии «Строим Европу дома»

Источник изображения: https://www.facebook.com/

Лидер молдавской партии «Строим Европу дома» (PACE) Георгий Кавкалюк задержан в московском аэропорту Шереметьево, сообщается на странице политика в Facebook.

В партии заявляют, что Кавкалюк прилетел с двумя другими кандидатами в депутаты парламента Молдовы от PACE Валентиной Джамэнэ и Александром Кырпэ для встречи с избирателями. Политик отправил коллегам свое селфи после задержания, а двум его однопартийцам, «также находящимся в аэропорту, пригрозили, что отправят их в Молдову первым же рейсом», рассказали в PACE.

Партия считает, что за задержанием Кавкалюка стоят ее политические оппоненты. В связи с этим PACE планирует акции протеста у здания Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ), блока Ренато Усатого, посольства РФ в Молдове, Центризбиркома и МИД.

В МИД Молдовы отметили, что задержание Кавкалюка стало результатом умышленной провокации со стороны политика. «Предварительно имеет место преднамеренное несоблюдение правил въезда на территорию РФ», — заявили в дипведомстве после проведенных проверок.

11 июля в Молдове пройдут досрочные парламентские выборы, объявленные 28 апреля после роспуска законодательного органа президентом Майей Санду.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова нашла «альтернативу» российскому газу
29 июня 2021
Молдова будет получать российский газ транзитом через Румынию, а не через Украину. Об этом заявил генеральный директор румынской компании Transgaz Ион Стериан.
Мечта о «европейском выборе» стала трагедией Молдовы
1 июля 2021
Молдова несколько лет назад активно шла по пути сближения с ЕС, и «европейский выбор» для нее оказался не менее трагичен, чем для Украины.
Агенты влияния Румынии раскачивают ситуацию в Молдове
3 июля 2021
Интервью с молдавским политологом Александром Кориненко.
В Молдове намерены запретить въезд в страну российским артистам, выступавшим в Крыму
3 июля 2021
Гастроли российских артистов, которые выступали в Крыму, в Молдове невозможны. Об этом заявила советник президента республики Майи Санду в области культуры Анжела Брашовяну-Еризану.
Новости партнёров