×
Новости

В Молдове намерены запретить въезд в страну российским артистам, выступавшим в Крыму

Источник изображения: valeriya.ru

Гастроли российских артистов, которые выступали в Крыму, в Молдове невозможны. Об этом в интервью украинскому изданию «Главком» заявила советник президента республики Майи Санду в области культуры Анжела Брашовяну-Еризану.

Отвечая на вопрос о том, как власти в Кишиневе относятся к тому, когда в Молдову с концертами приезжают артисты, выступавшие в Крыму, она предположила, что «речь шла о музыкальных вкусах и взглядах бывшего президента, который сам себе мог делать такие подарки».

«Сейчас такие вещи невозможны», — подчеркнула советник главы Молдовы.

Она добавила, что нужно вернуться к регламенту, который «боролся с российской пропагандой», а теперь «пылится где-то в недрах Министерства культуры и заставить его работать». 

«Кто из российских звезд пел или выступал в Крыму? Николай Расторгуев, Валерия и Олег Газманов, Александр Розенбаум, Лолита, Чичерина, Наташа Королева, Лев Лещенко, Сергей Безруков, Иван Охлобыстин, Лепс, Лель, Бабкина, Ярмольник, Никита Михалков, Говорухин и даже Елена Воробей. Плюс Стивен Сигал и Эмир Кустурица. Жерар Депардье, Михаил Боярский, Сергей Пенкин. Список неполный, конечно», — отметила Брашовяну-Еризану.

Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума. Киев, Вашингтон и Брюссель считают полуостров временно оккупированной территорией Украины, однако в Москве неоднократно заявляли, что вопрос о принадлежности Крыма закрыт окончательно.

Напомним, в марте украинская прокуратура возбудила уголовное дело против 23 российских артистов, которые в мае 2018-го выступили в Керчи на открытии Крымского моста.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова нашла «альтернативу» российскому газу
29 июня 2021
Молдова будет получать российский газ транзитом через Румынию, а не через Украину. Об этом заявил генеральный директор румынской компании Transgaz Ион Стериан.
Гибридная оккупация: неправительственные организации Запада уничтожают Молдову
29 июня 2021
Сеть неправительственных организаций, созданных в Молдове странами Запада, сегодня играет ключевую роль в досрочных парламентских выборах.
Мечта о «европейском выборе» стала трагедией Молдовы
1 июля 2021
Молдова несколько лет назад активно шла по пути сближения с ЕС, и «европейский выбор» для нее оказался не менее трагичен, чем для Украины.
Путин об инциденте в Черном море: «Они знают, им не выйти победителями из этой войны»
30 июня 2021
Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии назвал провокацией проход британского эсминца Defender в территориальные воды Крыма в Черном море 23 июня.
Новости партнёров