×
Новости

Молдова нашла «альтернативу» российскому газу

Источник изображения: iz.ru

Молдова будет получать российский газ транзитом через Румынию, а не через Украину. Об этом заявил генеральный директор румынской компании Transgaz Ион Стериан, сообщает Enews.md.

По его словам, газопровод Яссы — Унгены — Кишинев может начать работать на полную мощность с 1 октября. Кроме того, как подчеркнул Стериан, компания Moldovatransgaz заинтересована в том, чтобы хранить в подземных хранилищах Румынии примерно 20% от своего общего годового потребления газа.

Глава компании Transgaz напомнил, что в настоящее время через Украину обеспечивается транзит газа, предназначенного только для Молдовы, так как с 1 апреля текущего года Румыния и другие страны Балканского полуострова импортируют российское топливо через «Турецкий поток».

Ранее стало известно, что в 2020 году транзитный объем российского газа через Украину в страны Европы составил 55,8 млрд куб. м, это самый низкий показатель за три последних десятилетия.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдавский политолог: вакцина «Спутник V»  стала ключевым фактором выборов в Молдове
27 июня 2021
Интервью с молдавским политологом Александром Кориненко.
Премьер Литвы назвала подорожание электричества и газа «ценой оживления экономики»
26 июня 2021
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что рост цен на электричество и газ не зависит от правительства и является следствием оживления экономики.
Польша начала строительство морского участка газопровода Baltic Pipe по дну Балтийского моря
28 июня 2021
Оператор польской сети газопроводов Gaz-System начал прокладку морского участка газопровода Baltic Pipe по дну Балтийского моря.
Экс-президент Молдовы обвинил США во вмешательстве в парламентские выборы страны
24 июня 2021
Лидер Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ), экс-президент страны Владимир Воронин обвинил США во вмешательстве в досрочные парламентские выборы, которые назначены на 11 июля.
Новости партнёров