×
Новости

Премьер Литвы назвала подорожание электричества и газа «ценой оживления экономики»

Источник изображения: Яндекс.Новости

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что рост цен на электричество и газ не зависит от правительства и является следствием оживления экономики. Об этом сообщает Delfi.

Ранее в Государственной комиссии по регулированию цен заявили, что из-за роста стоимости на сырье с июля электричество в Литве подорожает на 8%, а газ на 26–50%. На прошлой неделе цены на электроэнергию в Литве достигли рекордной отметки и были самыми высокими в регионе. Средняя недельная стоимость электроэнергии в Литве выросла на 8% — до 78,3 евро / Мвт*ч (мегаватт-час).

По словам Шимоните, правительство не может влиять на рост цен, так как они зависят от «здоровья мировой экономики».

«Когда у нас дешевеет бензин, мы радуемся, когда он дорожает, нам это не нравится, но надо понимать, что это цена оживления экономики», — пояснила она.

Литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid отмечает, что таких высоких цен на электроэнергию в Литве не было с осени 2015 года. Litgrid считает, что их повышение связано с подорожанием импортной электроэнергии из соседних стран, в частности, из Польши и Швеции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве пообещали помочь предприятиям, которые понесут убытки из-за санкций ЕС против Беларуси
21 июня 2021
Правительство Литвы предоставит помощь предприятиям балтийской республики, которые понесут убытки в связи с введением Евросоюзом (ЕС) санкций против Беларуси. Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
Литва получила второй автотрансформатор для отключения от БРЭЛЛ
20 июня 2021
Литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid поставил в страну второй сверхмощный автотрансформатор для расширения литовско-польской смычки LitPol Link, необходимой для синхронизации электросетей с континентальной Европой.
Премьер Литвы заявила о единстве взглядов с Латвией относительно БелАЭС
18 июня 2021
Латвия и Литва имеют общую позицию относительно Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), строящейся при участии «Росатома» в 50 километрах от Вильнюса.
В Литве зафиксировали рекордный рост цен на электроэнергию
21 июня 2021
Цены на электроэнергию в Литве на прошлой неделе рекордно возросли и были самыми высокими в регионе.
Новости партнёров