×
Новости

В Латвии оштрафовали мужчин за символику ВДВ

Источник изображения: bezformata.com

Государственная полиция Латвии оштрафовала пятерых мужчин, праздновавших День воздушно-десантных войск (ВДВ), за «использование запрещенной символики». Об этом сообщает LETA.

Четыре административных процесса были начаты в Латгале, один — в Земгале. Рижская муниципальная полиция следила за местами, где раньше 2 августа собирались отмечавшие, но существенной активности не наблюдалось.

Возле Памятника свободы полицейские заметили мужчину, гуляющего в костюме десантника, с ним была проведена профилактическая беседа, после чего он был отпущен. В соцсетях также были опубликованы фотографии, где видно, как муниципальные полицейские разговаривают с мужчиной в тельняшке и головном уборе, похожем на советский десантный берет.

День ВДВ отмечается 2 августа в честь Воздушно-десантных войск СССР, России, Беларуси, других стран СНГ.

В Латвии это не первый случай, когда этот день проходит под пристальным вниманием соответствующих служб. Так, есть пример, когда латвийского пограничника вызвали на комиссию по этике за поздравление друзей с Днем ВДВ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Патентованный» русофоб: новый президент усилит антироссийскую политику Латвии
8 июля 2023
Сегодня в Рижском замке пройдет инаугурация нового президента Латвии Эдгара Ринкевича. Очевидно, что ожидать каких-либо изменений в политике официальной Риги в отношениях с Россией и Беларусью не стоит, ведь свежеиспеченный глава государства — абсолютно системный прозападный политик, который уже запрещал выдачу всех видов виз гражданам РФ, а также призывал еще больше ужесточать антироссийские санкции. Можно не сомневаться, что он продолжит и внутриполитический курс по дискриминации русскоязычного населения республики.
Поддержка Украины лишила Эстонию денег на ликвидацию русских школ
12 июля 2023
Эстонии не хватает средств, чтобы осуществить четырехлетнюю программу перевода школ на эстонский язык. В частности, на реализацию программы в следующем году может не хватить 27 миллионов евро. Деньги ушли в том числе на военную поддержку Украины, лидерством по затратам на вооружение которой так гордится официальный Таллин.
В Эстонии увеличат штрафы для русскоязычных школ
1 июля 2023
Для русскоязычных школ Эстонии повысят штрафы за нарушение языковых норм. Об этом сообщил координатор перехода на эстоноязычное обучение в Минобразования Ингар Дуболазов.
Гражданина Эстонии разрешили выдать США по обвинению в обходе антироссийских санкций
21 июля 2023
Харьюский уездной суд в Эстонии разрешил экстрадицию в США гражданина республики Андрея Шевлякова, которого американские власти обвиняют в обходе антироссийских санкций.
Новости партнёров