×
Новости

Пограничники Польши с собакой пытались протолкнуть беженцев в Беларусь (видео)

Источник изображения: publika.md

Сотрудники Пограничной службы Польши пытались протолкнуть группу нелегальных мигрантов на территорию Беларуси через дыру в заборе. Об этом пишет OKO.press.

В редакцию издания попало видео, которое, вероятно, сняли пограничники Беларуси. На кадрах видно, как польские силовики привели на границу напуганных беженцев. Собака лает на мигрантов, пограничники пытаются заставить их пролезть на территорию Беларуси через пробоину в заборе с колючей проволокой.

«Пограничная служба... выталкивает иностранцев за границу, не проверяя, имеют ли они право на международную защиту. Фильм подтверждает, что польские власти неделями не рассказывают нам правду о том, что происходит на границе с Беларусью», — говорится в сообщении.

Беженцев толкают к забору польские пограничники, но затем один из них говорит: «Послушайте, мы не можем их прогнать, потому что с другой стороны четверо белорусов, а они стоят посередине». Наконец, пограничники запихивают людей в машину.

«Поведение польских пограничников может указывать на то, что ситуации, подобные той, что есть на видеозаписи, уже стали для них обычным делом. Они не уходят после прихода белорусов и не скрывают отпора, потому что, вероятно, делают это не в первый раз», — добавили в сообщении.


Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко опроверг обвинения в организации миграционного кризиса. Он подчеркнул, что польские власти делают безумные вещи и уходят от ответственности перед своим народом.

Ранее Еврокомиссия признала миграционный кризис в Прибалтике и Польше «гибридной атакой» Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовские пограничники пытались переправить нелегалов через реку в Беларусь (видео)
30 сентября 2021
Сотрудники Государственной пограничной службы Литвы пытались незаконно переправить через реку в Беларусь группу из 10 нелегальных мигрантов. Об этом сообщил Госпогранкомитет Республики Беларусь.
Лукашенко опроверг утверждения о том, что Беларусь способствует нелегальной миграции
30 сентября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко привел аргументы в пользу того, что его республика никак не способствует нелегальной миграции и обвинил Европейский союз в том, что он сам приглашает беженцев, а затем отказывается принимать.
Правительство Ирака поможет мигрантам, застрявшим на литовско-белорусской границе
2 октября 2021
Правительство Ирака будет работать над возвращением домой своих граждан — мигрантов, застрявших на границе между Литвой и Беларусью. Об этом заявил заместитель министра федерального Министерства по перемещению и миграции Карим Нури.
«Мы здесь медленно умираем»: на польско-белорусской границе с августа живут беженцы (фото)
3 октября 2021
После того как Польша отказала беженцам из Афганистана во въезде, они поселились на ее границе с Беларусью в надежде на то, что европейская республика изменит свое решение и впустит их.
Новости партнёров