×
Новости

Цена на газ на заправках в Эстонии подскочила в несколько раз

Источник изображения: twitter.com

За прошедшие полгода цена сжиженного природного газа (СПГ) на заправках в Эстонии выросла почти в шесть раз. Об этом пишет Delfi.

Отмечается, что рост стоимости, в частности, связан с дефицитом голубого топлива.

Цена сжиженного природного газа подскочила почти до двух евро за литр.

По словам члена правления AS Alexela Тармо Кярсна, после того как в России сообщили о повышении поставок гголубого топлива в Европу, наблюдалось некоторое снижение цен. Он добавил, что если тенденция продолжится, то подешевеет и СПГ на заправках.

Подробнее о том, почему Литва, Латвия и Эстония существенно нарастили импорт электроэнергии из РФ, читайте в материале RuBaltic.Ru. «Прибалтика разменяла солидарность с Украиной на электроэнергию из России».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва и Польша кинулись скупать белорусское древесное топливо из-за роста цен на газ
12 октября 2021
Литва и Польша начали закупать древесные пеллеты (экологически чистое топливо) в Беларуси из-за высоких цен на газ.
Путин, дай нам газу: Польша и Украина клянчат топливо у России
29 октября 2021
Польская энергетическая компания PGNiG попросила «Газпром» снизить цену газа для Польши, хотя ранее она же через суд добивалась от «Газпрома» оплаты за газ по формуле, которая «напрямую связана с ценами на газ на западноевропейском рынке». Украина тоже выражает крайнюю заинтересованность в поставках газа «страны-агрессора».
США «кидают» Литву с СПГ-терминалом: газ уйдет в Китай
21 октября 2021
США ведут переговоры с Китаем по поставке на китайский рынок крупных партий сжиженного природного газа. Эти переговоры вызывают все большее возмущение европейских союзников Вашингтона, которым в условиях энергодефицита и надвигающегося энергетического кризиса отчаянно нужен газ.
Энергетический кризис разворачивает Прибалтику в сторону России
18 октября 2021
Чрезвычайная ситуация в энергетике вынуждает страны Прибалтики идти наперекор своей политике последних десятилетий, направленной на обретение «энергетической независимости» от России. Теперь к России припадают как к единственному надежному средству не замерзнуть этой зимой.
Новости партнёров