×
Новости

Сквернялис отправит в отставку министров трех литовских ведомств

Источник изображения: RuBaltic.Ru

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис отправит в отставку троих министров — науки и образования, охраны окружающей среды и культуры. Об этом сообщает Delfi.

Напомним, на посту министра науки и образования сейчас находится Юргита Петраускене, Министерство охраны окружающей среды возглавляет Кястутис Навицкас, а Министерством культуры руководит Лиана Руоките-Йонссон.

Сроки отставки будут утверждены в среду, на встрече Сквернялиса с президентом республики Далей Грибаускайте. Перед заседанием правительства премьер планирует встречу с лидерами политических партий, на которой обсудят возможности увеличения финансирования системы образования.

Напомним, ранее Конфедерация профсоюзов Литвы призвала Сквернялиса повлиять на ситуацию, сложившуюся в сфере образования республики. На протяжении месяца литовские учителя бастуют с требованием повысить зарплату и сократить число учеников в классах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва и Латвия превратились в асоциальные государства
26 ноября 2018
В странах Балтии рекордными темпами растут тарифы на электроэнергию. В Латвии бастуют врачи, в Литве — учителя, а латвийское правительство повышает плату за вызов «скорой».
В Литве учителя проведут протестный митинг у здания Сейма
26 ноября 2018
Литовский профсоюз работников образования 30 ноября проведет протестный митинг у здания Сейма.
Грибаускайте усомнилась в дальнейшей работе министра науки и образования Литвы
30 ноября 2018
Министр науки и образования Юргита Петраускене едва ли сможет продолжать свою работу на занимаемом посту, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.
Советник Грибаускайте раскритиковал идею введения ваучеров из-за ассоциаций с СССР
27 ноября 2018
Предложенная правительством система ваучеров вызывает «противоречивые чувства» из-за ассоциаций с СССР, заявил советник президента Литвы Дали Грибаускайте Миндаугас Линге.
Новости партнёров