×
Новости

В Литве учителя проведут протестный митинг у здания Сейма

Источник изображения: sputniknews.ru

Литовский профсоюз работников образования 30 ноября проведет протестный митинг у здания Сейма. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на объединение.

По данным Министерства науки и образования Литвы, количество школ, участвующих в бессрочной забастовке, сокращается. Если в середине ноября в выходные забастовка охватывала более 100 учебных заведений, то в конце прошлой недели бастовали 74 школы.

Глава Профсоюза работников образования Андрюс Навицкас утверждает, что Минобрнауки «признало свои ошибки, допущенные из-за осуществленной в спешке, необдуманной, непрозрачной и принесшей хаос и ощущение незащищенности в школы системы оплаты труда».

«Министерство подписывает полусекретные протоколы с профсоюзами, которые не представляют интересы бастующих учителей, таким образом вносит деструкцию в затянувшийся процесс коллективной тяжбы. Министерство такими действиями наносит большой ущерб учебному процессу, который стопорится уже третью неделю», — заявил Навицкас.

Забастовка учителей в Литве продолжается с 12 ноября. Педагоги требуют повысить им зарплату и сократить количество учеников в классах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва и Латвия превратились в асоциальные государства
26 ноября 2018
В странах Балтии рекордными темпами растут тарифы на электроэнергию. В Латвии бастуют врачи, в Литве — учителя, а латвийское правительство повышает плату за вызов «скорой».
В Литве к бессрочной забастовке присоединились уже более 100 школ
16 ноября 2018
Более 100 школ Литвы принимают участие в бессрочной забастовке учителей, требующих повышения заработной платы.
Литовский министр пожаловалась на манипуляции бастующими учителями
15 ноября 2018
Литовские учителя, которые принимают участие в бессрочной забастовке ради повышения зарплат, подвергаются манипуляциям. Об этом заявила министр науки и образования балтийской республики Юргита Петраускене.
Литовские пожарные пригрозили устроить забастовку вслед за учителями
14 ноября 2018
Профсоюз пожарных-спасателей (ППС) Литвы обратился в Сейм с требованием выделить дополнительные средства на финансирование системы, повышение зарплат, комплектацию штатных единиц и средства безопасности для служащих.
Новости партнёров