×
Новости

В Молдове назвали вступление в Евросоюз единственным для страны способом выжить

Источник изображения: rbc.ru

Вступление в Европейский союз (ЕС) сейчас представляет собой единственный способ выжить для Молдовы. Об этом заявила президент республики Майя Санду в интервью NHK.

«Вступление в ЕС усилит нашу безопасность, даст нам больше возможностей для экономического развития. Членство в ЕС — единственный способ для нас выжить», — заверила Санду.

Молдавский лидер также добавила, что «присутствие российских военных в регионе (Приднестровье — прим. RuBaltic.Ru) препятствует переговорам на эту тему».

Ранее стало известно, что Евросоюз выделит деньги на ремонт железной дороги Молдовы и подключение к европейской сети.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Обворовывают собственное население: блэкаут вскрыл «серые» схемы обогащения властей Молдовы
24 ноября 2022
В условиях тяжелейшего энергетического кризиса команда Майи Санду вместо того, чтобы искать выход из сложившейся ситуации, наоборот, конфликтует с Приднестровьем, откуда республика получала основной объем дешевой электроэнергии. Выполняя указания Запада, руководство Молдовы идет на обострение отношений и с основным поставщиком энергоносителей — Россией, вынуждая и так стремительно беднеющих молдаван переплачивать за газ и электричество. Но, как выясняется, молдавские чиновники «под шумок» не забывают и о пополнении собственного кошелька.
«Шаг за шагом»: Майя Санду сдает Румынии суверенитет Молдовы
21 ноября 2022
Доведя страну до экономической катастрофы, команда Майи Санду не собирается останавливаться на пути к «евроинтеграции». Складывается ощущение, что власти Молдовы, не имея навыков для выправления ситуации в экономике, решили пойти «простым» путем — потерять суверенитет и войти в состав Румынии, гражданами которой является практически все руководство республики. В последнее время риторика и действия официального Кишинева, а также заявления и советы «уважаемых партнеров» из НАТО и ЕС указывают на то, что скоро в Европе одним независимым государством может стать меньше.
Президент Молдовы обвинила Россию в обесточивании страны
23 ноября 2022
Президент Молдовы Майя Санду заявила, что Россия виновна в массовых отключениях электроэнергии в республике, которые произошли после ракетных ударов по Украине.
Президент Молдовы рассказала, сколько будут тратить жители на оплату счетов зимой
21 ноября 2022
Жители Молдовы потратят до 65% своих доходов на оплату счетов за электроэнергию и газ зимой. Об этом заявила президент республики Майя Санду.
Новости партнёров