×
Новости

Фермеры Литвы поддерживают акцию поляков против манипуляций с украинским зерном

Источник изображения: rt.com

Фермеры Литвы разделяют обеспокоенность фермеров Польши в связи с манипуляциями с украинским зерном, что сбивает цены на региональном рынке, и поддерживают их акцию у литовско-польской границы. Об этом заявил председатель Сельскохозяйственной палаты Литвы Арунас Свитоюс, передает LRT.

«Литовские фермеры поддерживают польских коллег в их спокойной и деловитой акции, которая не вызывает никакого напряжения между странами и направлена на решение общей проблемы», — сказал Свитоюс.

Он отметил, что акция польских коллег заставила оценить ситуацию с ввозом зерна в Литву, учитывая происходящее у границы и на местном рынке зернопродуктов.

«Мы убедились в том, что в Литву действительно попадает достаточно много зерна из других стран, что сбивает цены и приводит к хаосу на рынке. Прежде всего это российское и белорусское зерно», — добавил председатель Сельхозпалаты.

Польские фермеры с помощью представителей таможни, погранохраны, дорожной инспекции своей страны с 1 марта останавливают после пересечения границы литовские фуры для проверки. Они утверждают, что грузовой транспорт балтийской республики незаконно перевозит обратно в Польшу украинское зерно, проследовавшее через Польшу в Клайпедский порт. Предполагается, что акция продлится неделю.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Киеве рассказали, когда рассчитывают завершить «зерновые споры» с Польшей
3 марта
Украина рассчитывает к концу марта разрешить «зерновые споры» с Польшей, заявил в субботу замминистра экономики Украины Тарас Качка.
Глава МИД Литвы рассказал об унынии из-за недостаточной поддержки Киева
3 марта
Министр иностранных дел Литвы, лидер партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ) Габриэлюс Ландсбергис призвал объединиться для всеобщей обороны, чтобы избежать «неблагоприятных сценариев» для Литвы.
На Украине ожидают дефицит некоторых продуктов из-за блокады КПП Польшей
3 марта
Жители Украины могут столкнуться с дефицитом цитрусовых, бананов, океанической рыбы и морепродуктов из-за блокировки границы польскими протестующими. Об этом заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.
«Братская» Польша добивает украинскую экономику
4 марта
На фоне беспрецедентных акций протеста польских фермеров официальная Варшава резко ужесточила риторику в адрес Украины и ее агробизнеса. Польша рассматривает варианты введения эмбарго на целые группы украинских товаров и даже полного закрытия польско-украинской границы для торговли. Европейское «братство» Варшавы закончилось там, где аграрии из Украины начали наносить ущерб их бизнесу. Причем экономические санкции против Киева поляки намереваются вводить, активизируя собственные торговые отношения с Беларусью.
Новости партнёров