×
Новости

Польша будет требовать от ЕС послаблений в рамках нового миграционного пакта

Источник изображения: dzen.ru

Пакт Евросоюза о миграции и предоставлении убежища в его нынешнем виде не устраивает польские власти, Варшава будет требовать освободить ее от ряда обязательств по нему, прежде всего от выплаты компенсаций за каждого непринятого мигранта. Об этом заявил глава МВД Польши Марцин Кервиньский по прибытии в Брюссель на встречу министров внутренних дел стран ЕС.

«По нашему мнению, [миграционный пакт ЕС] во многих аспектах попросту не приспособлен к польской ситуации, не принимает во внимание исключительность положения Польши, граничащей со страной, где идет война. <...> Ситуация, с которой мы столкнулись на польско-белорусской границе, настолько исключительна, что любые решения [в рамках] миграционного пакта должны ее учитывать», — отметил польский министр.

Прежде всего новые польские власти будут бороться за то, чтобы Варшаву освободили от выплаты компенсации в размере 20 тысяч евро за каждого не принятого ею мигранта в рамках предусмотренного пактом механизма.

Политик раскритиковал предыдущее правительство страны за то, что оно не согласовало более выгодные для нее условия в ходе подготовки документа.

В конце декабря минувшего года Кервиньский заявил, что Варшава в случае вступления соглашения в силу в его нынешнем виде будет пытаться использовать размещение беженцев с Украины на территории страны для того, чтобы не принимать новый поток нелегальных мигрантов из других государств Евросоюза.

Ранее Польша продлила льготы для украинских беженцев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польский генерал призвал быть готовыми к отправке войск НАТО на Украину
29 февраля
Польша должна быть готова к введению сухопутных войск НАТО на территорию Украины. Об этом заявил бывший командующий подразделением польского спецназа GROM генерал Роман Полько.
Польские фермеры заблокировали границу с Литвой
1 марта
Протестующие фермеры Польши начали блокаду границы с Литвой для прекращения ввоза украинского зерна. Они перекрыли самый крупный пункт пропуска «Будзиско». Об этом заявил организатор акции Кароль Печиньский.
Санду: «Россия хочет заблокировать европейский путь Молдовы»
1 марта
Россия намерена помешать вступлению Молдовы в Евросоюз, считает президент республики Майя Санду.
В Киеве рассказали, когда рассчитывают завершить «зерновые споры» с Польшей
3 марта
Украина рассчитывает к концу марта разрешить «зерновые споры» с Польшей, заявил в субботу замминистра экономики Украины Тарас Качка.
Новости партнёров