×
Новости

Экономист о договоренностях Литвы и США по СПГ: газ для литовцев станет дороже

Источник изображения: http://baltnews.lt

Подписание меморандумов о сотрудничестве Литвы с компаниями — операторами терминалов сжиженного природного газа (СПГ) в Вашингтоне приведет к подорожанию газа для литовских потребителей. Об этом RuBaltic.Ru рассказал экономист Михаил Хазин.

Напомним, ранее пресс-служба президента Литвы Дали Грибаускайте сообщила о подписании соответствующих соглашений. По мнению Грибаускайте, это станет еще одним шагом «в стремлении покончить с шестидесятилетней монополией России на поставки газа».

«Это в конечном итоге приведет к подорожанию газа для потребителей в Литве», — заявил Михаил Хазин.

Литва одной из первых стран в Европе стала импортировать американский СПГ через Клайпедский терминал. При этом сам терминал признан нерентабельным.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Андрей Конопляник: борьба с «Северным потоком — 2» приобрела для США новые смыслы
28 марта 2018
Интервью с советником генерального директора ООО «Газпром экспорт» Андреем Конопляником.
Украина потерпела поражение в борьбе с «Северным потоком — 2»
29 марта 2018
Несмотря на волну высылки российских дипломатов из стран Евроатлантики в связи с «делом Скрипаля», 27 марта 2018 года компания Nord Stream 2 AG получила разрешение на строительство и эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2» в германской исключительной экономической зоне.
Эксперт: Литва пытается «хайпануть» на теме американского СПГ
27 марта 2018
Литва в очередной раз затевает шумиху вокруг терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде, чтобы подчеркнуть нацеленность на сотрудничество с американскими поставщиками, считает глава Фонда национальной энергетической безопасности политолог Константин Симонов.
Литва подпишет меморандум о поставках газа из США
30 марта 2018
Литва и США подпишут меморандум о поставках сжиженного природного газа (СПГ) на клайпедский терминал. Об этом президент Литвы Даля Грибаускайте заявила в интервью агентству Elta.
Новости партнёров