×
Новости

Литовские депутаты решили добиться признания «советских преступлений» на уровне ЕС

Источник изображения: Sputnik

Депутаты Лауринас Кащюнас и Аудронюс Ажубалис призвали Литву добиться признания «преступлений» советского периода «геноцидом» на уровне Евросоюза (ЕС). Об этом сообщает Sputnik Литва.

Напомним, ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не нашел процессуальных нарушений в отношении бывшего сотрудника КГБ Станисловаса Дрелингаса, которого в Литве осудили за участие в 1956 году в операции по задержанию лидера бандформирований «лесных братьев» Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса.

Ажубалис считает, что решение Страсбургского суда имеет важное значение для правовой и политической оценки «советских преступлений».

«Литва и другие страны Центральной Европы и Балтии призывают к признанию "советского геноцида" с начала девятого десятилетия XX века, но противники утверждают, что термин "геноцид" не подходит для описания советского террора. Некоторые европейские юристы считают, что советских чиновников следует судить только за преступления против человечности, а не за "геноцид"», — сказал Ажубалис.

Кащюнас добавил, что руководству Литвы следует инициировать поправки к договору о функционировании ЕС, на основании которых «советские репрессии» будут признаны «геноцидом».

Ранее Ажубалис и Кащюнас пожаловались на российские СМИ за «искажение» правды о «лесных братьях».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
5 книг, которые боится читать перед сном Грибаускайте
18 марта 2019
После распада СССР в «демократической» Литве существует ряд тем, на обсуждение которых наложено табу.
Литовский оппозиционный лидер: страна идет по пути возрождения фашизма
11 марта 2019
Политические процессы в Литве имеют все признаки возрождения фашизма, заявил аналитическому порталу RuBaltic.Ru председатель «Социалистического народного фронта Литвы» Гедрюс Грабаускас.
Ахиллесова пята: отрицание Холокоста разрушит миф о «демократической Литве»
27 февраля 2019
Отрицание Холокоста — «ахиллесова пята» литовской внешней политики: Запад готов прощать прибалтийским сателлитам многое, но только не это.
Титов: консерваторы не смогли отстранить меня от политической жизни Литвы, как Паксаса
6 марта 2019
Избрание в городской совет Клайпеды экс-депутата Вячеслава Титова стало одним из главных итогов местных выборов в Литве. После критики лидера «лесных братьев» карьера политика казалось загубленной, но, несмотря на информационную травлю и уголовное дело против Титова, за общественный комитет «Титов и справедливость» проголосовали 7% избирателей Клайпеды.
Новости партнёров