×
Новости

Министр обороны Украины в 72-ю годовщину создания НАТО помечтал о вступлении в Альянс

Источник изображения: https://ukranews.com/

Украина может стать 31-й страной — членом НАТО, считает министр обороны республики Андрей Таран. Его заявление по случаю 72-й годовщины создания Североатлантического альянса размещено на сайте военного ведомства.

По мнению Тарана, за последний год Украина «осуществила значительный прогресс на пути критериев вступления в членство НАТО». В частности, заметил он, «вопреки недоброжелателям, мы получили от Альянса статус партнера НАТО с расширенными возможностями».

«Процедура была длительной, хотя и в тени. Украина дважды получила положительную оценку военного командования НАТО и одобрение военного комитета Североатлантического альянса, поэтому мы имеем этот статус раньше ожидаемого срока. Страны НАТО четко показали, что расценивают Украину как равного партнера», — подчеркнул министр.

Он добавил, что курс государства на полноправное членство в Североатлантическом альянсе остается стратегическим приоритетом и закреплен в Конституции. По словам Тарана, весной 2021 года украинцы вновь убеждаются «в безальтернативности выбора европейской и евроатлантической интеграции» и понимают «ценность безопасности и цивилизованного сотрудничества со странами, которые являются стабильными, предсказуемыми и демократическими партнерами».

«Сегодня Альянс объединяет 30 стран мира. Может 31-й стать Украина? Почему бы нет? С 72-й годовщиной, Альянс!» — заключил Андрей Таран.

Ранее Киев попросил граничащие с Украиной страны НАТО повысить свою боевую готовность в связи с запланированными на сентябрь российско-белорусскими военными учениями «Запад-2021».

Североатлантический альянс был основан 4 апреля 1949 года. Изначально в него входили 12 стран, впоследствии он расширился до 30.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Генсек НАТО пригрозил силовым ответом даже в случае невоенной «агрессии»
25 марта 2021
Генсек НАТО Йенс Столтенберг пообещал силовой ответ Альянса даже в случае невоенной «агрессии» со стороны других государств.
Бойцы ВСУ погибли при минометном обстреле в Донбассе
26 марта 2021
Четверо военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) погибли при минометном обстреле в зоне боевых действий на юго-востоке страны.
Нужна нам как потухший вулкан на Марсе: итальянцы отказались умирать за Украину
3 апреля 2021
Читатели итальянского портала Scenarieconomici ответили на вопрос, готовы ли они воевать с Россией на стороне НАТО в случае конфликта с Украиной.
Страны Балтии попросили США усилить присутствие НАТО в регионе
24 марта 2021
Министры иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии на переговорах в Брюсселе с госсекретарем США Энтони Блинкеном высказались за дальнейшее наращивание присутствия НАТО в Балтийском регионе.
Новости партнёров