×
Новости

Литва приостановила прием международных компаний из РФ

Источник изображения: eimin.lrv.lt

Литва приостанавливает прием компаний, которые хотят перенести свой бизнес из России. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики и инноваций балтийской республики.

«Выдача работавшим в России международным компаниям посреднических писем о переносе деятельности в Литву приостанавливается, так как это не отвечает ожиданиям общества», — приводятся в сообщении слова министра Аушрине Армонайте.

Власти Литвы опасаются, что в результате переноса в страну могут попасть нелояльные лица. До конца марта в балтийскую республику переехали три ранее работавшие в РФ в сфере информационных технологий международные компании. Число их сотрудников с членами семей составило менее 100 человек.

По данным Минэкономики Литвы, перенос бизнеса в страну обсуждают еще пять международных фирм. «Предприятия российского капитала в Литве не работали, и мы их не приглашаем», — подчеркнула Армонайте.

Ранее министр экономики Литвы заявляла, что власти не будут компенсировать бизнесменам издержки в случае национализации их предприятий в России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Блокада Калининграда: Литва дает России основание для войны
31 марта 2022
Транспортная доступность Калининградской области была гарантирована соглашениями между Москвой и Брюсселем, на основании которых Литву приняли в Евросоюз. Тем не менее сейчас официальный Вильнюс подталкивает ЕС к запрету на транзит грузов в регион — фактически речь идет о товарной блокаде.
Литва полностью отказалась от импорта российского газа
2 апреля 2022
Газотранспортная система Литвы с начала апреля стала работать без российского газа. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики балтийской республики.
Литва включила Россию и Беларусь в список враждебных государств
30 марта 2022
Правительство Литвы утвердило список враждебных государств, на основании которого можно будет исключать компании, относящиеся к этим странам, из тендеров по госзакупкам или расторгать уже заключенные с ними контракты.
Президент Литвы призвал Евросоюз навсегда отказаться от газа из России
2 апреля 2022
Возобновление закупок газа из России после окончания специальной военной операции на Украине будет «самой большой ошибкой Европы». Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Новости партнёров