×
Новости

Президент Молдовы прокомментировала информацию о передислокации войск РФ в Приднестровье

Источник изображения: yandex.ru

Власти Молдовы не фиксируют увеличения числа российских военнослужащих в Приднестровье. Об этом заявила президент республики Майя Санду, сообщает «Интерфакс».

По ее словам, российские миротворцы въезжают в страну через пункты пропуска, которые контролируются конституционными властями республики.

«Поэтому мы можем утверждать, что миротворческий контингент не увеличился. Не подтверждается информация о передвижении войск или других активных действиях военных в Приднестровском регионе», — сказала Санду.

Глава государства отметила, что власти республики следят за ситуацией и обмениваются информацией с партнерами.

«В настоящее время угрозы втягивания Молдовы в конфликт нет, но ситуация может быстро измениться. Риски из региона остаются, мы сохраняем бдительность», — добавила Санду.

Ранее лидер Молдовы заявила, что Кишинев не может отказаться от поставок российского газа, но при этом соблюдает определенные ограничения в отношении России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Останутся без газа: политика Молдовы ведет к разрыву контракта с «Газпромом»
27 марта 2022
В Молдове резко выросла цена на газ для потребителей. В январе этого года прозападное правительство повысило тариф для жителей страны почти в полтора раза, объяснив это тем, что иного способа изыскать деньги для расчета с «Газпромом» у него просто нет. Причем сделано это было «задним числом», что противоречит одному из базовых юридических принципов.
Приднестровье и Калининград: Киев агитирует за «вторые фронты» войны с Россией
29 марта 2022
Киевский режим агитирует союзников открыть «вторые фронты» против России по всему периметру ее границ. В числе наиболее перспективных «болевых точек» называются Курильские острова и Калининградская область.
Черновцы — наши: какие территориальные претензии к Украине есть у Молдовы
3 апреля 2022
В контексте развития военной спецоперации России все более актуальным становится вопрос о будущем территориальном устройстве Украины. При этом нельзя упускать из виду, что сегодня в ее состав входят регионы, имеющие тесную связь с Молдовой и образованные еще при советской власти. Потенциально они могли стать очередным объектом киевской политики «декоммунизации», поэтому их последующая судьба может привлечь внимание молдавского правительства.
Молдова отказалась присоединяться к санкциям Запада против России
2 апреля 2022
Президент Молдовы Майя Санду заявила, что санкции против России только дестабилизируют ситуацию в республике и никому не помогут.
Новости партнёров