×
Новости

Лавров заявил о «потере» России Евросоюзом

Источник изображения: rbc.ru

Евросоюз по своей вине «потерял» Россию, теперь страна рассматривает его как недружественное объединение. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью газете «Аргументы и факты», опубликованном на сайте российского дипведомства.

«Евросоюз потерял Россию. Но он сам в этом виноват. Ведь именно страны — члены Евросоюза и руководители самого союза открыто заявляют о необходимости нанесения России, как они выражаются, стратегического поражения. Накачивают преступный киевский режим оружием и боеприпасами, направляют на Украину инструкторов и наемников», — сказал Лавров.

Министр подчеркнул, что необходимые выводы в Москве сделали.

«В ответ на враждебные шаги будем действовать при необходимости жестко, руководствуясь национальными интересами России и общепринятым в дипломатической практике принципом взаимности», — указал Лавров.

Глава МИД добавил, что если европейцы в какой-то момент откажутся от антироссийского курса и сделают выбор в пользу взаимоуважительного диалога с Россией, то их предложения рассмотрят в Москве.

«Будем принимать решения исходя из наших национальных интересов, как они одобрены президентом России Владимиром Путиным в новой Концепции внешней политики Российской Федерации», — заключил министр.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что стратегической целью США и НАТО является «победа над Россией на поле боя» для существенного ослабления или даже уничтожения страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лавров: общая обстановка в Приднестровье деградировала из-за антироссийской политики Санду
28 марта 2023
Общая обстановка в Приднестровье деградировала в результате политики, которую проводит правительство Молдовы во главе с президентом Майей Санду. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Россия высылает эстонского дипломата
31 марта 2023
Эстонский дипломат объявлен персоной нон грата в России. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РФ.
МИД России в День дурака поздравил Зеленского с профессиональным праздником
1 апреля 2023
Министерство иностранных дел России поздравило президента Украины Владимира Зеленского с «профессиональным праздником».
Россия прекратила действие таможенного соглашения с Эстонией
30 марта 2023
Прекращено действие соглашения между Россией и Эстонией о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах.
Новости партнёров