×
Новости

Эстония и Финляндия возьмут в аренду плавучий терминал по приему СПГ

Источник изображения: myseldon.com

Эстонская энергокомпания Elering и финская Gasgrid Finland подписали соглашение о совместной аренде плавучего терминала сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщается на сайте финской компании.

Отмечается, что аренда крупного СПГ-терминала является самым быстрым способом «отказаться от зависимости от российских трубопроводов».

По словам генерального директора Elering AS Таави Вескимяги, Elering всегда стремилась к объединенному рынку электроэнергии и газа между Эстонией и Финляндией.

«Единому рынку нужна единая инфраструктура. Вместе с Gasgrid Finland и Fingrid мы инвестировали около одного миллиарда евро в строительство линий электро- и газоснабжения между Эстонией и Финляндией. Совместный терминал СПГ является следующим шагом в списке проектов сотрудничества», — подчеркнул Вескимяги.

В компании добавили, что СПГ-терминал должен быть введен в эксплуатацию следующей зимой в Финляндии. Необходимые портовые сооружения и подключение к газовой сети будут построены в двух странах.

Напомним, в конце апреля стало известно о том, что Таллин и Хельсинки договорились о сотрудничестве в создании мощностей для приема сжиженного природного газа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше появилась опасность взрыва сотен вагонов с газом из-за санкций против России
30 апреля 2022
Около 500 вагонов сжиженного газа могут взорваться в Польше из-за санкций, введенных в отношении дочки компании «Новатэк» Novatek Green Energy.
Польско-литовский газопровод GIPL запустили в работу
1 мая 2022
Газопровод GIPL (Gas Interconnection Poland — Lithuania), соединяющий Польшу и Литву, начал работу.
В парламенте Франции выступили против отказа от российского газа
1 мая 2022
Лидер Национального объединения Франции Жордан Барделла выступил против поставок на Украину тяжелого вооружения и отказа от российского газа.
В Евросоюзе признали зависимость от российского газа
30 апреля 2022
Европейский союз зависит от поставок российского газа. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.
Новости партнёров