×
Новости

«Газпром» обвинил Польшу в создании проблем для всего рынка Европы

Источник изображения: tass.ru

Отказ Польши от российского газа и системы оплаты топлива в рублях осложняют ситуацию на газовом рынке Европы. Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, передает «Интерфакс».

Куприянов напомнил, что Польша, после отказа от приобретения российского газа за рубли, стала получать голубое топливо из РФ через физический реверс по газопроводу «Ямал — Европа» от Германии. Но 2 мая Германия прекратила подачу российского газа в Польшу.

«Однако немедленно возник виртуальный реверс для Польши из появившихся заявок потребителей Италии и Франции, которые обеспечиваются по польскому коридору. Мы это видим и фиксируем. Польша, в том числе, использует этот газ для закачки в свои подземные хранилища. При этом ПХГ Европы сейчас заполнены в среднем на 34%, а ПХГ Польши — на 80%», — рассказал Куприянов.

Также он отметил, что «одновременно на этой неделе в среднем на 43% увеличились заявки европейских потребителей на поставку российского газа транзитом через Украину».

Ранее Польша объявила о готовности помочь странам Евросоюза отказаться от энергоносителей из РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В парламенте Франции выступили против отказа от российского газа
1 мая 2022
Лидер Национального объединения Франции Жордан Барделла выступил против поставок на Украину тяжелого вооружения и отказа от российского газа.
Польша объявила о готовности помочь странам ЕС отказаться от энергоносителей из РФ
2 мая 2022
Польша готова помочь другим странам Евросоюза (ЕС) отказаться от российских энергоносителей.
Жителям Риги посоветовали копить деньги на отопление
2 мая 2022
Глава коммунального предприятия Rīgas siltums Нормундс Талцис предложил домохозяйствам задуматься о накоплениях, чтобы иметь возможность рассчитываться за отопление в следующем сезоне.
Временный компромисс: Москва и Кишинев договорились о поставках газа в Молдову
4 мая 2022
Критически важные для непризнанной Приднестровской республики переговоры Москвы и Кишинева по газовому вопросу завершились промежуточным успехом. «Газпром» продолжит поставлять свою продукцию в Молдову, а та сертифицировала работу приднестровского Молдавского металлургического завода и будет закупать электроэнергию у расположенной в регионе Молдавской ГРЭС. Продолжение работы обоих предприятий имеет стратегическое значение для выживания Приднестровья.
Новости партнёров