×
Новости

Минэнерго США предупредило, что отказ Евросоюза от нефти из РФ дестабилизирует рынок

Источник изображения: stockinfocus.ru

Отказ Евросоюза от поставок российской нефти приведет к усилению нестабильности на мировом рынке и дальнейшему росту цен на энергоносители. Об этом сообщила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм, передает ТАСС.

Министр напомнила, что Соединенные Штаты и ряд других стран заявили, что не будут принимать российскую нефть и теперь Европейский союз готовиться пойти на аналогичный шаг.

«Если Евросоюз сократит свои поставки, если они скажут, что им больше не нужна российская нефть, то это будет еще, возможно, 1,5 млн баррелей [нефти], которые уйдут с рынка. Таким образом, с рынка уходят [в целом] около 3 млн баррелей, что создаст дополнительную нестабильность. Мы увидим, что цены, скорее всего, вырастут», — сказала глава Минэнерго США.

По словам Грэнхолм, Вашингтон делает «всё возможное, чтобы спрос и предложение стабилизировались». В связи со сложившейся ситуацией она подчеркнула необходимость перехода на экологически чистые источники энергии.

Ранее СМИ сообщили о разногласиях между странами Евросоюза по новому пакету санкций против России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Без тепла и света назло России: в Молдове сорвали ремонт Кишиневской ТЭЦ
3 мая 2022
В Молдове отменили итоги тендера на ремонт турбин двух энергоблоков Кишиневской ТЭЦ, который ранее выиграла российская компания «Силовые машины». Действия правительства и президента Майи Санду могут привести к тому, что будущей зимой жители Кишинева останутся без света и тепла.
Польша объявила о готовности помочь странам ЕС отказаться от энергоносителей из РФ
2 мая 2022
Польша готова помочь другим странам Евросоюза (ЕС) отказаться от российских энергоносителей.
Временный компромисс: Москва и Кишинев договорились о поставках газа в Молдову
4 мая 2022
Критически важные для непризнанной Приднестровской республики переговоры Москвы и Кишинева по газовому вопросу завершились промежуточным успехом. «Газпром» продолжит поставлять свою продукцию в Молдову, а та сертифицировала работу приднестровского Молдавского металлургического завода и будет закупать электроэнергию у расположенной в регионе Молдавской ГРЭС. Продолжение работы обоих предприятий имеет стратегическое значение для выживания Приднестровья.
Генсек ОПЕК заявил о невозможности заместить российскую нефть на мировом рынке
4 мая 2022
В мире нет свободных мощностей для замены нефти из России. Об этом заявил генеральный секретарь Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) Мухаммед Баркиндо.
Новости партнёров