×
Новости

Клайпедский прокурор потребовал пересмотреть решение суда по делу депутата Титова

Источник изображения: Sputnik

Поддерживающий обвинение в отношении депутата Клайпедского городского совета Вячеслава Титова прокурор Симонас Гринюс подал апелляцию на приговор Клайпедского окружного суда по делу о высказываниях парламентария с историческими оценками. Об этом сообщает ТАСС.

Напомним, суд в середине мая вынес решение о наложении на депутата штрафа в размере 12 тысяч евро.

Прокурор настаивает на своем требовании назначить Титову один год и восемь месяцев лишения свободы условно с отсрочкой приговора на два года.

Уголовное дело в отношении депутата было возбуждено летом минувшего года в связи с его высказыванием в горсовете относительно Раманаускаса-Ванагаса. Титов усомнился в необходимости увековечивания памяти «лесного брата», по чьей инициативе в годы Второй мировой войны были убиты 8 тыс. мирных жителей.

Мемориальную доску Раманаускасу на стене Клайпедского университета установили 11 марта.

«Лесными братьями» называют вооруженные националистически настроенные формирования, действовавшие в Литве в 1940–50-е годы. Они выступали против советской власти, многие из них сотрудничали с фашистами. В частности, Раманаускас сам участвовал в так называемых «военно-полевых» судах и лично выносил смертные приговоры мирным жителям Литвы. Официальный Вильнюс не признает преступлений «лесных братьев», считая их борцами за независимость республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Нацизм из Германии выжигали каленым железом, а Прибалтику упустили
25 апреля 2019
Интервью с президентом международной общественной организации, общества «Россия — Германия», председателем Зиновьевского клуба, вдовой российского философа, писателя, социолога Александра Зиновьева Ольгой Зиновьевой.
В Литве пожаловались на статью BBC о «лесных братьях»
15 мая 2019
Заместитель председателя партии «Союз Отечества – Христианские демократы Литвы» Радвиле Моркунайте-Микуленене пожаловалась на британскую телерадиокомпанию BBC из-за статьи, которая якобы «искажает» биографию пособника нацистов, лидера бандформирований «лесных братьев» Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса.
Литва выразила протест посольству России в США из-за критики «лесного брата»
7 мая 2019
МИД Литвы выразил представителю российского посольства протест в связи с критикой по поводу установки памятника пособнику нацистов, лидеру бандформирований «лесных братьев» Адольфасу Раманаускасу-Ванагасу в Чикаго.
В Нью-Йорке прошел пикет против героизации Йонаса Норейки в Литве
3 мая 2019
Жители Нью-Йорка 2 мая, в День катастрофы и героизма европейского еврейства (Йом ха-Шоа), провели пикет против героизации пособника нацистов Йонаса Норейки в Литве.
Новости партнёров