×
Новости

Литва выразила протест посольству России в США из-за критики «лесного брата»

Источник изображения: Sputnik

МИД Литвы выразил представителю российского посольства протест в связи с критикой по поводу установки памятника пособнику нацистов, лидеру бандформирований «лесных братьев» Адольфасу Раманаускасу-Ванагасу в Чикаго. Об этом сообщает Sputnik Литва.

Памятник «лесному брату» Раманаускасу в Чикаго торжественно открыли в минувшую субботу. На церемонии присутствовали его дочь и внучка, а также глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

В Министерстве считают, что российское посольство в США, осудившее открытие памятника, «провозгласило ложные представления» о командире литовских «партизан». Российской стороне посоветовали тщательно изучить личность Раманаускаса.

«Лесными братьями» называют вооруженные националистически настроенные формирования, действовавшие в республике в 1940–50-е годы. Они выступали против советской власти, многие из них сотрудничали с фашистами. В частности, Раманаускас сам участвовал в так называемых «военно-полевых» судах и лично выносил смертные приговоры мирным жителям Литвы. Официальный Вильнюс не признает преступлений «лесных братьев», считая их борцами за независимость республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Нью-Йорке прошел пикет против героизации Йонаса Норейки в Литве
3 мая 2019
Жители Нью-Йорка 2 мая, в День катастрофы и героизма европейского еврейства (Йом ха-Шоа), провели пикет против героизации пособника нацистов Йонаса Норейки в Литве.
Литва запретила Лепсу въезд в страну
3 мая 2019
Литва запретила российскому певцу Григорию Лепсу въезд на территорию страны, заявила Ева Дирмайте, представитель по печати министра внутренних дел Эймутиса Мисюнаса.
МИД Литвы призвал усилить антироссийские санкции из-за указа Путина о паспортах
25 апреля 2019
Министерство иностранных дел Литвы призвало западных партнеров не признавать российские паспорта, которые будут выдавать некоторым жителям Донбасса, и ужесточить санкции в отношении России.
Российское посольство прокомментировало возможный запрет Лепсу въезжать в Литву
25 апреля 2019
Посольство России отреагировало на возможный запрет певцу Григорию Лепсу въезжать на территорию Литвы.
Новости партнёров