×
Новости

В Польше начались посткоронавирусные учения по переброске войск США в Европу

Источник изображения: forces.net

Отмененные на период коронавирусного карантина военные учения возобновились на западе Польши. В маневрах принимают участие шесть тысяч военнослужащих, в том числе четыре тысячи из США, передает ТАСС. Первоначально учения DEFENDER-Europe 20 должны были состояться в мае и включать в себя порядка 20 тысяч участников.

Нынешние маневры, получившие название DEFENDER-Europe 20 Plus, проходят на полигоне близ города Дравско-Поморске на западе страны. Как заявил министр национальной обороны республики Мариуш Блащак, учения являются «доказательством тесного взаимодействия польских и американских солдат».

«Эпидемия изменила наши планы, но мы смогли быстро адаптироваться к меняющимся обстоятельствам», — сказал глава Минобороны Польши.

Помимо шести тысяч солдат в маневрах задействовано 100 танков, 230 единиц боевых машин, артиллерия, ракетные системы, а также авиация. Тренировки продлятся до 19 июня.

В среду, 3 июня, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич отметил, что проведение маневров НАТО в Восточной Европе может спровоцировать вторую волну коронавируса, подобно эпидемии «испанки» (испанский грипп), которую разнесли солдаты во время Первой мировой войны.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
НАТО проведет «чумовые» учения в Прибалтике вопреки коронавирусу
3 июня 2020
Интервью с директором Центра исследований стран Балтийского региона Института региональных исследований Балтийского федерального университета им. И. Канта (Калининград) Юрием Зверевым.
Ядерное оружие США раскалывает польское общество
29 мая 2020
Посол США в Варшаве Джоржетт Мосбахер сообщила о возможной передислокации американского ядерного тактического оружия из Германии в Польшу.
Украина и Прибалтика пытаются вернуть внимание Запада
3 июня 2020
В столице Германии высадился мощный дипломатический десант с Украины. Одна из ключевых тем переговоров — совместные усилия по «деоккупации» Крыма. Очевидно, немецкую сторону она не интересует от слова «совсем», но украинских переговорщиков это не смущает.
Строительство канала для кораблей НАТО превращает поляков в «агентов Кремля»
1 июня 2020
Строительство канала через Балтийскую (для поляков — Вислинскую) косу оказалось в эпицентре президентской избирательной кампании в Польше.
Новости партнёров