×
Новости

В Литве задержали рекордное с начала года число мигрантов близ границы с Беларусью

Источник изображения: lrt.lt

В Литве неподалеку от границы с Беларусью задержаны несколько групп нелегальных мигрантов общим числом 160 человек. Об этом сообщает LRT со ссылкой на представителя Службы охраны государственной границы при МВД Литвы Гедрюса Мишутиса.

«Ситуация сложная, поток проникающих из Беларуси на территорию Литвы нелегалов растет. 160 задержанных — это самое большое в текущем году число задержанных за одни сутки», — заявил он.

Ранее подобный рекорд в текущем году был установлен 1 июня — 150 человек. С начала года в Литве с учетом данных за последние сутки задержаны 1 098 нелегальных мигрантов (в основном из Азии), попавших с территории Беларуси. Это в 13,5 раза больше, чем за весь 2020 год.

На Литву приходится 1 070 километров внешней границы Шенгенской зоны, которые совпадают с внешней границей Евросоюза. Граница с Беларусью (679 километров) является самой протяженной из внешних рубежей балтийской республики. Подробнее о ситуации с мигрантами на литовско-белорусской границе читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Скандал на границе: Литва обвиняет Беларусь в нашествии арабов
1 июля 2021
В отношениях между Беларусью и Литвой разрастается очередной крупный скандал, причиной которого стал миграционный кризис на белорусско-литовской границе. Литовская пограничная служба фиксирует существенный рост потока нелегальных мигрантов, идущего со стороны Беларуси.
В Литве призывают объявить экстремальную ситуацию из-за наплыва мигрантов
2 июля 2021
Служба охраны государственной границы Литвы (СОГГ) призвала МВД ввести режим экстремальной ситуации из-за наплыва нелегальных мигрантов. Об этом сообщил заместитель командующего СОГГ, полковник Антанас Монтвидас.
Swedbank разблокировал счета санатория «Беларусь»
1 июля 2021
Swedbank разблокировал счета находящегося в Литве санатория «Беларусь», чья работа была приостановлена из-за санкций Евросоюза против Минска.
Литва ввела режим экстремальной ситуации из-за наплыва нелегальных мигрантов
3 июля 2021
Правительство Литвы ввело в стране режим экстремальной ситуации из-за наплыва нелегальных мигрантов.
Новости партнёров