×
Новости

Литва ввела режим экстремальной ситуации из-за наплыва нелегальных мигрантов

Источник изображения: nrc.nl

Правительство Литвы ввело в стране режим экстремальной ситуации из-за наплыва нелегальных мигрантов. Об этом сообщает BNS.lt.

По словам премьер-министра республики Ингриды Шимоните, это «необходимо прежде всего для определенных решений в сфере логистики при привлечении к делу муниципалитетов».

«Не стоит драматизировать введение режима экстремальной ситуации», — сказала премьер.

Накануне литовские пограничники задержали 150 нелегальных мигрантов, что почти в три раза превышает предыдущий дневной рекорд. После этого представители Службы охраны государственной границы Литвы (СОГГ) призвали Министерство внутренних дел республики ввести режим экстремальной ситуации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Скандал на границе: Литва обвиняет Беларусь в нашествии арабов
1 июля 2021
В отношениях между Беларусью и Литвой разрастается очередной крупный скандал, причиной которого стал миграционный кризис на белорусско-литовской границе. Литовская пограничная служба фиксирует существенный рост потока нелегальных мигрантов, идущего со стороны Беларуси.
В Литве мигранты устроили бунт в Центре регистрации иностранцев
24 июня 2021
Накануне вечером в Литве в Центре регистрации иностранцев, находящемся в городе Пабраде, произошли беспорядки. Пограничникам пришлось применять слезоточивый газ и стрелять в воздух.
Литва возложила ответственность за беспорядки мигрантов на «белорусский режим»
24 июня 2021
Глава МВД Литвы Агне Билотайте считает, что ответственность за беспорядки мигрантов в Центре регистрации иностранцев лежит на властях Беларуси.
Премьер Литвы назвала подорожание электричества и газа «ценой оживления экономики»
26 июня 2021
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что рост цен на электричество и газ не зависит от правительства и является следствием оживления экономики.
Новости партнёров