×
Новости

В МИД Эстонии назвали видео с задержанием консула в России мастерской постановкой

Источник изображения: скриншот видео ФСБ России

В Министерстве иностранных дел Эстонии прокомментировали задержание консула Марта Лятте сотрудниками ФСБ в Санкт-Петербурге. По мнению представителей внешнеполитического ведомства, видео российской спецслужбы является «мастерской постановкой», сообщает Postimees.ee.

«Фильм с Мартом Лятте — это мастерская постановка, которая, по понятным причинам, не отражает объективно работу дипломата, а лишь представляет картину произошедшего именно так, как этого хочет режиссер», — заявили в МИД Эстонии.

Накануне в ФСБ рассказали, какую информацию пытался получить консул. По данным спецслужбы, эстонский дипломат проявлял интерес к сведениям о планах России в Арктике.

В июле Лятте был задержан с поличным во время проведения шпионской операции. Дипломата объявили персоной нон грата.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва объявила дипломатическую войну на два фронта:  с Россией и Китаем
22 июля 2021
В Министерстве иностранных дел Литвы заявили о планах открыть в Вильнюсе официальное представительство Тайваня. Эта новость вызвала недовольство Китая, который не первый раз сталкивается с недружественными и откровенно провокационными инициативами маленькой прибалтийской республики.
В Чехии сотрудников посольства США уличили в терроризме против России
25 июля 2021
Американские дипломаты ведут террористическую деятельность в России. Об этом пишет чешское издание Haló noviny.
ФСБ раскрыла сведения, которые пытался получить высланный эстонский консул (видео)
3 августа 2021
Федеральная служба безопасности (ФСБ) рассказала, какие сведения о России пытался получить высланный из страны консул Март Лятте.
Россия высылает сотрудника посольства Эстонии
3 августа 2021
Посол Эстонии в Москве Маргус Лайдре был вызван в Министерство иностранных дел России. Дипломату вручили ноту, в которой указано, что РФ высылает сотрудника эстонской дипмиссии.
Новости партнёров