×
Новости

В Литве готовятся к открытию памятника командиру «лесных братьев»

Источник изображения: lv.sputniknews.ru

В Вильнюсе идет подготовка к церемонии открытия мемориала командиру «лесных братьев» Адольфасу Раманаускасу-Ванагасу, который участвовал в антисоветских преступлениях. Об этом сообщили в правительстве республики, пишет «15min.lt»

Памятник будет открыт на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе по случаю второй годовщины похорон Раманаускаса-Ванагаса.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что это увековечит «храброго патриота, борьба которого символизирует сопротивление всего нашего народа советской оккупации».

«Тогда это просто стало нашим вниманием. Искренне благодарю всех, кто способствовал сохранению этой благородной личности», — говорится в отчете Сквернялиса.

Адольфас Раманаускас-Ванагас родился в 1918 году. В 1945 году стал партизаном. В начале 50-х годов занимал должность командующего Саюдисскими силами обороны. Был задержан в 1956 году и казнен. Останки Раманаускаса-Ванагса были найдены в 2018 году и перезахоронены на Антакальнисском кладбище, в пантеоне глав государств.

В августе МИД России призвал международные организации отреагировать на установку памятника представителю бандформирований «лесных братьев» послевоенного периода Эльмару Илпу в эстонской деревне Луулупе на острове Сааремаа.

Напомним, в июне 2020 года российский МИД опубликовал доклад, в котором оценил ситуацию с героизацией нацизма, а также распространением неонацизма и ксенофобии в современном мире. В документе содержится результат мониторинга 38 стран, однако наиболее емкая и острая фактура касается Прибалтики и Украины.

Постоянный представитель России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Александр Лукашевич заявил, что нацистская идеология вновь на подъеме в ряде государств — участников ОБСЕ. В пример он привел Литву, Латвию, Эстонию, а также Украину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Гитлеровцев забрасывали камнями»: историки рассказали о просоветских настроениях в межвоенной Прибалтике
28 сентября 2020
Российский фонд «Историческая память» опубликовал ранее неизвестные документы советской разведки о ситуации в Прибалтике накануне Второй мировой войны.
«Секунданты говорят по-русски, а в раздевалке — православные иконы»: латышский публицист «разоблачил» Мариса Бриедиса
29 сентября 2020
Публицист и член партии “Новое единство” Марис Лусте на своей странице в Facebook опубликовал пост, в котором выразил мнение о победе прославленного латвийского боксера Мариса Бриедиса. Политику не нравится, что у чемпиона русскоговорящие секунданты, а в его раздевалке висят православные иконы.
МИД РФ: Прибалтика искажает историю, чтобы оправдать нацистов
28 сентября 2020
Страны Балтии закрывают глаза даже на самые очевидные исторические факты, заявил в пресс-центре МИА «Россия сегодня» уполномоченный Министерства иностранных дел Российской Федерации по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев.
«Советскую оккупацию» Прибалтики придумали у Гитлера
29 сентября 2020
Ни один международный орган не квалифицирует события 1940 года в Латвии как акт агрессии и оккупации. Тезис о «советской оккупации Латвии» часто звучал в пропагандистских высказываниях нацистов.
Новости партнёров