×
Новости

В России впервые запустили гиперзвуковую ракету «Циркон» с подводной лодки (видео)

Источник изображения: скриншот видео

Военно-морской флот России впервые провел испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон» с атомной подводной лодки «Северодвинск». Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

Как отметили в ведомстве, стрельба была произведена по условной морской цели в акватории Баренцева моря.

«По данным объективного контроля, полет ракеты соответствовал заданным параметрам, она поразила условную цель», — говорится в сообщении.

В Минобороны добавили, что испытательная стрельба ракетой «Циркон» с атомной подводной лодки «признана успешной».

Испытательный пуск гиперзвуковой ракеты «Циркон» с АПЛ «Северодвинск» © Минобороны России

Точные технические характеристики гиперзвуковой противокорабельной крылатой ракеты «Циркон» не раскрываются, но известно, что она способна развивать скорость более 9,5 тыс. км/ч.  Этим оружием планируется оснащать надводные корабли и подводные лодки.

В прошлом году Минобороны России показало видео испытаний гиперзвуковой ракеты «Циркон». Пуск производился с борта фрегата «Адмирал Горшков» в Белом море.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США ограбили Европу в «благодарность» за разрыв контрактов с Россией
22 сентября 2021
Срыв американцами крупного контракта на поставку французских атомных подлодок Австралии привел к конфликту США не с одной Францией, а со Старым Светом вообще. В пылу скандала как-то забывается, что та же Франция, следуя в фарватере американской политики, в 2014 году «кинула» Россию с военными контрактами так же, как сейчас французов ограбили США.
На Украине серьезно испугались нового визита Лукашенко в Москву
5 сентября 2021
Предстоящая встреча президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина может нести серьезную угрозу для Украины. Об этом заявил журналист-международник Иван Яковина.
«Запад-2021» покажет масштабы военно-технического сотрудничества России и Беларуси
10 сентября 2021
Россия и Беларусь дали старт совместным стратегическим учениям «Запад-2021», которые будут проходить 10–16 сентября. Учения, помимо прочего, призваны продемонстрировать уровень военной кооперации стран-союзниц.
Лукашенко: Беларусь вскоре получит современное вооружение и технику из России
1 сентября 2021
Беларусь ожидает поставку современного вооружения и техники из России. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Новости партнёров