×
Новости

«Газпром» допустил прекращение поставок газа в Молдову

Источник изображения: tmn.sm.news

Компания «Газпром» предупредила «Молдовагаз», что прекратит поставки голубого топлива в случае нарушения обязательства по оплате газа до 20 октября 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба российского концерна.

В «Газпроме» напомнили, что молдавская сторона на протяжении 2022 года регулярно нарушала условия контракта по сроку оплаты за поставленный газ, а также неоднократно обращалась за смягчением контрактных обязательств в части объемов поставок. Российская компания всегда удовлетворяла данные запросы.

В то же время «Газпром» напомнил, что «Нафтогаз Украины» отказывается предоставлять ему услугу по транспортировке голубого топлива в полном объеме. По этой причине в октябре 2022 года российский концерн имеет возможность поставлять в Молдову газ только в объеме 5,7 млн куб. м в сутки.

При этом «Газпром» оставляет за собой все свои права, в том числе право на полное прекращение поставок в случае нарушения обязательства по оплате голубого топлива до 20 октября 2022 года, а также право на расторжение контракта в любой момент из-за грубого нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности АО «Молдовагаз».

«В дальнейшем любые просьбы молдавской стороны, предполагающие изменения контрактных условий, будут оформляться только в виде соответствующих дополнений к контракту», — резюмировали в компании.

С 1 октября стоимость российского голубого топлива для Молдовы снизилась с 1 882 до 1 031 доллара за 1 тыс. кубометров. Это произошло в связи с изменением формулы расчета газа — теперь 70% цены привязано к нефтяной корзине и только 30% — к рыночной стоимости.

Ранее «Газпром» пригрозил Молдове расторжением контракта.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Белый аист уходит в пике: виноделие в Молдове находится на пороге исчезновения
2 октября 2022
Молдавское виноделие, некогда бывшее визитной карточкой республики, сегодня пребывает в удручающем состоянии. Русофобская политика официального Кишинева привела к тому, что российский рынок сбыта оказался практически потерян, а заместить его ни Европа, ни Америка, ни Азия не в состоянии. В результате действий команды Майи Санду сегодня ко всем проблемам с логистикой и реализацией продукции прибавляется рост цен на электроэнергию, удобрения и тару, что может привести и так кризисную отрасль к исчезновению.
«Газпром» пригрозил Молдове расторжением контракта
1 октября 2022
«Газпром» может в любой момент разорвать контракт с Молдовой из-за отсутствия соглашения об урегулировании исторического долга по вине Кишинева.
«Газпром» на треть сократил поставки в Молдову
1 октября 2022
«Газпром» на 30% сократил поставки топлива в Молдову до 5,7 млн кубометров в сутки.
В Литву доставили партию мазута для отопления в качестве замены газа
3 октября 2022
Первая партия мазута, закупленного для отопления на замену подорожавшего газа, доставлена в Клайпедский государственный морской порт Литвы. Об этом сообщил вице-мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас.
Новости партнёров