×
Новости

МИД Финляндии назвал главную причину стремления в НАТО

Источник изображения: rbc.ru

Главной причиной стремления Финляндии в НАТО стала ядерная риторика со стороны России после начала специальной военной операции на Украине. Об этом заявил глава МИД Финляндии Пекка Хаависто в интервью агентству Kyodo.

«Заявка на вступление в НАТО была вызвана главным образом ядерными угрозами России», — сказал министр. По словам Хаависто, с началом спецоперации «реальная ситуация с безопасностью в Европе поменялась».

С учетом этого Финляндии пришлось задуматься о том, «как реагировать» и «где получить поддержку» в случае угрозы применения ядерного и химического оружия, что и стало основополагающим фактором решения вступить в НАТО, уточнил глава МИД.

Швеция и Финляндия 18 мая подали заявки на вхождение в состав Североатлантической организации, а 5 июля министры иностранных дел этих стран подписали соответствующие документы. На данный момент протокол о присоединении Финляндии и Швеции в НАТО не ратифицировали 2 из 30 членов Альянса — Венгрия и Турция.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Неприглядная правда для Зеленского: глава Еврокомиссии рассказала о реальных потерях ВСУ
1 декабря 2022
С самого начала специальной военной операции информация о количестве погибших военнослужащих ВСУ тщательно скрывалась от жителей Украины. Ради этого была задействована вся мощь пропагандистской машины киевского режима, для которого во избежание паники и массового недовольства населения было критически важным не допустить обнародования реальных потерь украинской армии. Но, как ни странно, «подложили свинью» союзники — глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сама того не желая, публично озвучила реальную цифру убитых солдат и офицеров ВСУ.
Столтенберг объявил задачей НАТО предотвращение выхода военных действий за пределы Украины
1 декабря 2022
Задачей НАТО является предотвращение выхода военных действий за пределы Украины.
Лавров: США в развитии НАТО будут опираться на страны Балтии и Польшу
1 декабря 2022
США в дальнейшем развитии Североатлантического альянса полагаются на такие государства, как Польша и страны Балтии. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
В Донецке три человека погибли, пятеро ранены вследствие обстрела со стороны ВСУ (фото)
2 декабря 2022
В результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) Киевского района Донецка три мирных жителя погибли, пятеро получили ранения.
Новости партнёров