×
Новости

Глава МИД Латвии призвал ЕС и НАТО готовиться «гибридному нападению России на Украину»

Источник изображения: yandex.ru

Евросоюз (ЕС) и НАТО должны более активно готовиться к сценарию «гибридного нападения России на Украину». Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, сообщает Delfi.lv.

По мнению главы МИД, Москва не будет развязывать классическую войну и полномасштабное вторжение.

«Мы сейчас обсуждаем очень жесткие сценарии — полномасштабное вторжение на Украину, полномасштабные санкции экономического реагирования, но необходимо учитывать, что возможны и другие сценарии — более мелкие операции, различные элементы гибридной войны, и я думаю, что как НАТО, так и ЕС должны поработать в этом направлении», — сказал Ринкевич.

Министр добавил, что намерен обратить внимание на необходимость более активной подготовки к гибридной угрозе против Украины на предстоящих встречах высокого уровня, в том числе на внеочередном заседании НАТО.

Ранее глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Россия представляет угрозу для безопасности республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лавров предупредил Киев: Россия даст адекватный ответ на любые провокации в Донбассе
31 декабря 2021
Россия даст адекватный ответ на любые военные провокации Киева в отношении Донбасса. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
В парламенте Эстонии резко осудили планы Минобороны по снабжению Украины оружием
3 января 2022
Планы Министерства обороны Эстонии начать поставлять оружие на Украину можно расценивать как желание ввязаться в войну с Россией. Об этом заявила депутат эстонского парламента (Рийгикогу) Оудекки Лооне.
Глава МИД Эстонии рассказала о цели переговоров Путина и Байдена
31 декабря 2021
Представители стран НАТО контактируют с Москвой, чтобы не допускать «военного вторжения» России на Украину. Об этом заявила министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс.
В Киеве заявили, что со стороны России нет угрозы проявления агрессии
31 декабря 2021
В Киеве не видят большой угрозы от «растущего» числа военных на российско-украинской границе. Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов.
Новости партнёров